Архив NEWSru.com

Британские ученые обнаружили, что активное пользование мобильной связью не только не наносит вреда здоровью, но и в чем-то полезно - некоторым людям это неплохо помогает бороться с вредными привычками, в частности, с курением. Обзаведясь мобильником, они начинают курить реже - на то, чтобы держать сигарету, попросту не хватает рук.

В проведенном в Великобритании исследовании приняли участие регулярно курящие подростки старше 15-ти лет. Оказалось, что многим из них сигарета, по сути, была нужна лишь для того, чтобы занимать чем-то руки. С тех пор, как у них появился мобильный телефон, многие молодые люди отказались от сигареты: в 1996 году курили 28% подростков, а в текущем году этот показатель снизился до 19%. Если в 1996 году курила треть девушек в возрасте 15-ти лет, то сейчас - только четверть, сообщает Cnews. При этом за шесть лет число подростков с телефонами выросло до 73%.

Клив Бейтс член группы по борьбе с курением Ash, считает, что немалую роль здесь сыграл тот факт, что мобильный телефон требует денег, и подросткам приходится выбрать между оплатой разговоров и покупкой сигарет. Кстати, сигареты в Великобритании стоят очень дорого.