Войска США в Афганистане все чаще подвергаются атакам "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
Войска США в Афганистане все чаще подвергаются атакам "Аль-Каиды"
 
 
 
Войска США в Афганистане все чаще подвергаются атакам "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com

Накануне директор Центрального разведывательного управления США Майкл Хайден подтвердил в ходе своего выступления перед сенатом, что в Афганистане наблюдается резкое увеличение влияния "Аль-Каиды" и рост числа боевиков движения "Талибан". По словам директора ЦРУ террористы перенимают опыт и тактику нападений, применяемые в Ираке, а "Аль-Каида", по словам Хайдена, является связующим звеном между Ираком и Афганистаном, сообщает "Независимая газета".

Так, в соответствии с опубликованным на прошлой неделе исследованием обстановки в Афганистане, которое было проведено властями Кабула совместно с экспертами ООН, за последнее время в стране заметно усилилась военная напряженность. Если в прошлом году всего было зарегистрировано около 130 нападений на войска НАТО, то только в марте 2006 года эта цифра достигла отметки 300, а сейчас уже количество атак составило 600. Всего, в результате нападений, а также в ходе операций Североатлантического альянса в отдельных районах страны погибло 3700 афганцев, 1000 из которых были гражданскими жителями.

Ситуация с безопасностью, отмечается в исследовании, все более усугубляется. В связи с закрытием школ, прекращением восстановительных работ, и отзывом многими международными гуманитарными организациями своих сотрудников, в большей части страны люди оказались предоставлены самим себе или "Талибану", который наращивает свое влияние.

По словам уполномоченного ООН по Афганистану Тома Кенигса, для того чтобы избежать поражения, необходимо огромное военное усилие. Вместе с тем, Вашингтон, чей десятитысячный "ограниченный военный контингент" недавно был подчинен командованию НАТО, стремится уменьшить свою "нагрузку" в Афганистане. В Белом доме хотят, чтобы воинские подразделения Германии и Франции, расположенные в относительно более спокойных районах страны, тоже участвовали в столкновениях с "Аль-Каидой" и "Талибаном", которых такая перспектива не очень устраивает.

Такое нежелание ряда стран участвовать в боевых действиях уже породило в рядах контингента в Афганистане разговоры о "двухклассовом НАТО". Одни ведут бои, несут потери, а другие союзники "попивают пиво". В НАТО считают, что поскольку канцлер Ангела Меркель выступает за улучшение трансатлантических отношений настойчивее ее предшественника, то есть шанс побудить ее согласиться на подключение бундесвера к военным действиям на юге Афганистана, а после Германии уже не будет труда заставить последовать за ней и остальных "попивающих пиво".

Однако сама Меркель считает, что бундесвер по-прежнему должен концентрироваться на обеспечении безопасности и восстановлении в северных провинциях Афганистана. По данным опроса, 82% немцев против участия бундесвера в боевых действиях.