Исследование: на раннее речевое развитие детей влияют отцы
Архив NEWSru.com
Исследование: на раннее речевое развитие детей влияют отцы
 
 
 
Исследование: на раннее речевое развитие детей влияют отцы
Архив NEWSru.com

Согласно исследованиям, проведенным в США, для раннего речевого развития детей папы важнее мам, поскольку мужчины говорят меньше женщин и не перегружают детей излишней информацией.

Журнал GEO сообщает в последнем номере, что ученые из университета Новой Каролины опровергли бытующее мнение о том, что развитие речевых навыков у ребенка стимулируется в основном матерью, пишет Handelsblatt (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Линн Вернон-Фиганс и ее коллеги исследовали 92 семьи, где мужчина и женщина работают, и проанализировали, как часто оба родителя говорят со своими детьми в возрасте 2-3 лет и какие виды предложений они используют. В результате было установлено: несмотря на то, что мамы говорят со своими малышами больше и чаще задают им всевозможные вопросы, подрастающее поколение ориентируется, тем не менее, на пап, имитируя, к примеру, их способ построения фраз. И чем больше словарный запас отца, тем быстрее происходит речевое развитие ребенка.

Ученые предположили, что женщинам свойственно перегружать малышей слишком большим количеством слов. И только после того, как ребенку исполняется 3 года, влияние матери становится более значимым. Объем словарного запаса школьников полностью зависит от их мам.