Канцлер Германии Ангела Меркель собирается баллотироваться на четвертый срок
Global Look Press
Канцлер Германии Ангела Меркель собирается баллотироваться на четвертый срок Позиции Меркель пошатнулись на фоне миграционного кризиса в Европе, однако среди ее сторонников поддержка велика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель собирается баллотироваться на четвертый срок
Global Look Press
 
 
 
Позиции Меркель пошатнулись на фоне миграционного кризиса в Европе, однако среди ее сторонников поддержка велика
Global Look Press
 
 
 
Следующие выборы в бундестаг состоятся осенью 2017
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель собирается баллотироваться на четвертый срок, сообщает ТАСС со ссылкой на данные агентства DPA. Позиции Меркель пошатнулись на фоне миграционного кризиса в Европе, однако среди ее сторонников поддержка велика.

Немецкое агентство сообщает, что соответствующее заявление германский канцлер сделала в ходе закрытого заседания президиума партии "Христианско-демократический союз" в Берлине. Как ожидается, официально о своем решении германский канцлер объявит в воскресенье вечером.

На неделе соратник Меркель по партии ХДС Норберт Реттген, председатель комитета бундестага по внешней политике, в интервью CNN заявлял, что канцлер, возглавляющая Германию с 2005 года, вновь будет выдвигаться на этот пост. Он назвал это решением "ответственного лидера".

В конце августа половина немцев выступала против четвертого срока Меркель в должности канцлера ФРГ. В пользу ее дальнейшего пребывания на посту главы правительства Германии высказались лишь 42% участников опроса, проведенного социологическим институтом Emnid по заказу еженедельника Bild am Sonntag.

Впрочем, проведенный в преддверии ожидаемого выдвижения опрос показал, что в ноябре Меркель может рассчитывать на поддержку 54% немцев. 39% высказались против.

В то же время среди сторонников "Христианско-демократического союза" за новый срок Меркель на посту канцлера выступает уверенное большинство - около 70% респондентов.

Следующие выборы в бундестаг состоятся осенью 2017.