Иллюзионист Дэвид Блэйн закончил 44-дневное заключение в плексигласовой капсуле без еды
AP Photo
Иллюзионист Дэвид Блэйн закончил 44-дневное заключение в плексигласовой капсуле без еды Иллюзионист Дэвид Блэйн закончил 44-дневное заключение в плексигласовой капсуле без еды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иллюзионист Дэвид Блэйн закончил 44-дневное заключение в плексигласовой капсуле без еды
AP Photo
 
 
 
Иллюзионист Дэвид Блэйн закончил 44-дневное заключение в плексигласовой капсуле без еды
AP Photo
 
 
 
Иллюзионист Дэвид Блэйн закончил 44-дневное заключение в плексигласовой капсуле без еды

Американский иллюзионист Дэвид Блэйн закончил 44-дневный марафон пребывания в плексигласовой капсуле, подвешенной на берегу Темзы. За время своего испытания Блэйн не принимал никакой пищи, ограничиваясь только водой.

Поздно вечером в воскресенье он самостоятельно вышел из капсулы объемом 4 кубических метра, в которой находился с 6 сентября этого года.

"Это было одним из самых важных экспериментов в моей жизни", - это были первые слова Блэйна после выхода из капсулы, сообщает Channel4.

Заключенный в этом минимальном пространстве 30-летний Блэйн не имел возможности приема пищи и коммуникаций с внешним миром до вечера 19 октября. В камеру ему подавалась только вода, а по другой трубочке отводились продукты жизнедеятельности, сообщает РИА "Новости".

По оценкам врачей, в ходе эксперимента потеря веса Блэйна составила около 16 кг из 93.

С собой в капсулу Дэвид Блэйн взял подушку, матрас, запас носовых платков, тетрадку, ручку и портрет своей покойной матери, который, по его собственному признанию, придавал ему сил для завершения эксперимента.

На выходе из пластиковой камеры Дэвид Блэйн разрыдался на глазах у многих тысяч людей, собравшихся у Тауэрского моста, чтобы наблюдать за моментом окончания марафона на выживание.

"Я вам всем очень благодарен. Я всегда буду вас любить", - со слезами на глазах сказал иллюзионист после того, как вылез из стеклянной коробки. Его восторженно приветствовала толпа в несколько тысяч человек.

После триумфального, но недолгого появления перед толпой, заросшего бородой фокусника положили на носилки и отправили в частную клинику, где врачам предстоит определить, насколько серьезный ущерб он нанес своему здоровью.

Иллюзионист признался, что за время сидения в замкнутом пространстве "научился ценить такие простые вещи, как улыбка любимого человека, рассветы и закаты".

В ходе эксперимента капсула Блэйна неоднократно подвергалась атакам

С самого начала своего 44-дневного испытания Блэйн подвергался жестоким и злым шуткам со стороны лондонцев, а также атакам хулиганов, которые бросали в нее яйца, хот-доги и "водяные бомбы" из пакетов, наполненных водой.

В один из дней он был вынужден наблюдать за чизбургером, который летал перед его капсулой. Шутники прицепили его к игрушечному вертолету на дистанционном управлении. После того, как вертолет сделал несколько "кругов почета", он потерял управление и разбился на близлежащей автостоянке.

Несколько дней подряд зеваки забрасывали капсулу Блэйна яйцами и жареной картошкой. Один из хулиганов забрасывал капсулу мячиками для гольфа, а спать фокуснику неоднократно приходилось под звуки индийского барабана.

16 сентября был арестован человек, пытавшийся перерезать канат подвешенного рядом с Тауэрским мостом пластикового контейнера с американским иллюзионистом.

По словам представителя Скотленд-Ярда, около пяти утра по местному времени 40-летний мужчина попытался перерезать канат, однако был задержан охраной иллюзиониста.

Толпы зевак с камерами и биноклями часами наблюдают за фокусником. Иногда толпа начинает скандировать "Дэвид, сделай что-нибудь!" Симпатию к Дэвиду проявляют, в основном, туристы. Проплывающие по Темзе катера и лодки сигналят, выражая свою поддержку и восхищение, а одна девушка сняла перед контейнером Блэйна свой лифчик.

После этого, во избежание инцидентов, власти усилили охрану вокруг места проведения акции. Это и спасло Блэйна от падения. От зевак Дэвида Блэйна стал защищать проволочный забор, а за толпой наблюдал конный полицейский.

Блэйн заявил, что его эксперимент - это попытка понять красоту через страдания

7 октября Дэвид Блэйн впервые с момента начала своего экстремального эксперимента решил пообщаться со своими зрителями. Чести поговорить с Блэйном удостоились музыканты, которые стояли рядом с его плексигласовым контейнером и пели для него песни.

Блэйн открыл маленькое окошко в стене контейнера и рассказал музыкантам о том, ради чего, собственного говоря, он устроил все это. Иллюзионист заявил, что он "видит красоту в страдании". Рискованный эксперимент Блэйна навеян смертью его матери.

Тихим, медленным голосом Блэйн рассказал о том, как на его глазах от рака умирала его мать Патрис. Ему в тот момент было 17 лет.

"Я видел смерть своей матери - и это была красивая смерть. Она голодала, у нее был рак, ее беспрерывно оперировали, но при этом она все же находила в себе силы улыбаться. Даже когда ей было совсем плохо, она продолжала улыбаться", - рассказал Блэйн.

"Моя эксперимент - это моя собственная попытка найти красоту в страданиях. Я думаю, что жизнь очень поэтична. Я думаю, что мой дух сильнее моей плоти. Любовь везде! Любовь внутри нас!", - сказал Дэвид Блэйн.

Толпа приветствовала откровения иллюзиониста овациями, а музыканты исполнили для него песню Джона Леннона "Imagine". Один зритель - студент-художник Джо Диксон - так проникся, что разделся и долго ходил по площадке на виду у иллюзиониста.

Дэвид Блэйн известен своими трюками в США. Однажды он простоял 48 часов на вершине высокой колонны. В Лондоне он уже предпринял смелую попытку сделать круг на знаменитом колесе обозрения "Лондонский глаз", стоя на вершине одной из стеклянных кабинок колеса.