Саммит ЕС в Лахти начался. От России требуют открыть энергетический рынок
Первый канал
Саммит ЕС в Лахти начался. От России требуют открыть энергетический рынок Главная тема - энергетическая безопасность Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит ЕС в Лахти начался. От России требуют открыть энергетический рынок
Первый канал
 
 
 
Главная тема - энергетическая безопасность Европы
Первый канал
 
 
 
Помимо энергетики, участники саммита должны обсудить вопросы сотрудничества, миграционную политику и ситуацию в Дарфуре (Судан)
Первый канал

В финском городе Лахти в пятинцу начался неформальный саммит ЕС, в котором принимает участие и президент России Владимир Путин. Главная тема - энергетическая безопасность Европы. И немецкий канцлер Ангела Меркель с самого начала провозгласила жесткую линию, потребовав от России открыть свой энергетический рынок для европейцев.

Как заявил в пятинцу по итогам неформального саммита ЕС премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, Европейский союз выступает за построение партнерских взаимовыгодных отношений с Россией в энергетике, основанных на принципах Энергетической хартии, и изложенных также в декларации по итогам саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Как отметил Матти Ванханен, сотрудничество ЕС и России в энергетической сфере "основано на взаимозависимости в длительной перспективе". По его словам, "среди стран ЕС есть понимание того, что эти принципы должны включать в себя рыночные механизмы регулирования, гарантии безопасности транзита и отсутствие дискриминации в отношении участников рынка".

"Мы договорились, что эти принципы должны быть включены в новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС", - сообщил он. Как подчеркнул Ванханен, Евросоюз намерен уже сейчас взаимодействовать с российскими партнерами в энергетике на основе этих принципов, не дожидаясь вступления в силу нового договора.

- Меркель потребовала открыть российский энергетический рынок
- Глава Еврокомиссии изложил принципы энергетического диалога
- Энергетическая хартия (СПРАВКА)

По словам спецпредставителя президента по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергея Ястржембского, в Лахти с Путиным будут говорить на две главные темы - стратегическом видении отношений России и ЕС и энергетическом сотрудничестве. "От президента ожидают услышать, как Россия видит участие иностранного капитала в освоении энергетических ресурсов, о принципах конкуренции".

До новой встречи в Хельсинки 24 ноября, когда пройдет официальный саммит Россия-ЕС, вопрос об Энергетической хартии еще будет обсуждаться экспертами, в том числе с участием главы Минпромэнерго Виктора Христенко.

Имеющиеся разногласия в энергетической сфере не помешают продвижению к новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, прогнозирует Ястржембский. Однако Россия не намерена форсировать подготовку нового документа.

"Нератификация Энергетической хартии не будет тормозить работу над новым Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, срок которого истекает в 2007 году, - заверил Ястржембский. - Россия готова пойти навстречу ЕС. Если ЕС тоже пойдет нам навстречу, мы открыты к взаимовыгодному сотрудничеству".

В саммите ЕС принимали участие главы государств и правительств 25 стран-членов ЕС и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Кроме стран-членов ЕС к участию в саммите были приглашены страны-кандидаты Болгария и Румыния. Председательствует на саммите премьер-министр Финляндии Матти Ванханен. Помимо энергетики, участники саммита планировали обсудить вопросы сотрудничества, миграционную политику и ситуацию в Дарфуре (Судан).

По окончанию неформального саммита ЕС, начался саммит Россия-ЕС. Как и предполагалось, нашлось время и для неприятных вопросов лично для Путина: отношения с Грузией, расследование убийства журналистки Анны Политковской. Накануне в Кремле выражали надежду, что на это не хватит времени, заверяя при этом, что Путин вполне готов к обсуждению.

По информации источника, близкого к российской делегации, Путин сам предложил перед началом обсуждения повестки дня саммита задать ему все вопросы, которые представляют интерес для участников встречи. "Путину был задан вопрос о российско-грузинских отношениях, - цитирует источник "Интерфакс". - Президент РФ дал подробную оценку нынешнего состояния двусторонних отношений между Россией и Грузией, подробно изложил позицию Москвы по этому вопросу".

Известно, что Владимир Путин также "решительно осудил убийц Политковской и тех, кто стоял за этим преступлением". По словам источника, президент РФ сказал, что "правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры, чтобы найти и предать закону как исполнителей, так и заказчиков этого преступления".

Неформальному саммиту ЕС предшествовал неформальный трехсторонний саммит по социальным вопросам, в котором приняли участие глава правительства Финляндии и представители стран, к которым перейдет председательство в ЕС после Финляндии: Германии и Португалии, а также глава Еврокомиссии, сообщает РИА "Новости". Участники саммита по социальным вопросам обсудили вопросы экономического роста, глобализации, конкуренции и трудовой политики. В центре внимания была концепция "флексекьюрити" (flexicurity), подразумевающая сочетание гибкости трудовой политики (flexibilility) и безопасности (security).

"Главной идеей встречи был принцип, в соответствии с которым экономическая выгода и конкуренция не должны находиться в конфликте с высоким качеством условий труда", - подчеркнул премьер-министр Матти Ванханен.

Меркель потребовала открыть российский энергетический рынок

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в пятницу о необходимости соблюдения Россией подписанных контрактов и открытия российской стороной доступа к энергетическому рынку в обмен на надежные соглашения европейских стран о закупках ее энергоносителей.

Произошло это еще до начала саммита - в Хельсинки, куда Меркель прилетела на предстоящую встречу лидеров государств Европейского Союза с президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, в ходе последнего европейского визита именно Германию Путин соблазнял перспективами превращения в главный "распределительный щит" российских газовых потоков по Европе. Однако встретил жесткий отпор: Меркель фактически отказалась от этого, объявив, что энергетическое взаимодействие в Европе должно строиться на принципах Энергетической хартии.

Накануне саммита представитель Кремля Сергей Ястржембский в очередной раз повторил, что в нынешнем документе этот документ Россия не ратифицирует. "Энергетическая хартия - тема избитая, ЕС не хватает чуткости восприятия наших аргументов, уже потрачено немало часов, чтобы доказать российскую позицию, - заявил в четверг Ястржембский. - Если Россия не готова ратифицировать хартию в ее нынешнем виде, нужно приступить к изменению формулировок, которые нас не устраивают, других вариантов нет.

В пятницу госпожа канцлер подтвердила, что и позиция немецких властей не смягчилась. По ее словам, стратегические отношения ЕС с Россией "являются прочными", но что необходим справедливый торговый обмен в области энергетики. Меркель подчеркнула: "То, что мы, естественно, поясним, так это нашу надежность при заключении контрактов. Мы ожидаем того же самого от России, в частности, законной надежности в соглашениях о доступе на российский рынок".

Глава Еврокомиссии изложил принципы энергетического диалога

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что главными принципами европейской энергетической политики и сотрудничества с Россией в области энергетики являются открытость, транспарентность и рыночные цены. И призвал не политизировать вопросы энергетической политики.

"Было бы ошибкой политизировать дискуссии по энергетике, - сказал Баррозу журналистам перед началом встречи лидеров стран ЕС в Лахти. - Важно, чтобы соблюдались принципы открытости, прозрачности и взаимности".

Он выразил надежду, что Россия "встанет на эти принципы". По его выражению, от этого диалога в выигрыше должны оказаться обе стороны. "Россия представляет себя надежным и стабильным поставщиком, но она также нуждается в надежных и стабильных клиентах", - заявил он.

"Самая серьезная проблема в области энергетической безопасности состоит в том, что мы не сможем удовлетворять растущий спрос, если не будет достаточно инвестиций в разработку ресурсов, - продолжал глава исполнительного органа ЕС. - Россия весьма заинтересована, чтобы Европа вкладывала деньги в российские ресурсы".

Баррозу вместе с тем отметил, что отношения между Союзом и Россией не должны сводиться к энергетике, передает "Интерфакс". "ЕС и Россия находятся на одном континенте, мы оба заинтересованы в обеспечении мира и безопасности на континенте и в мире", - заключил он.