Новым секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана станет нынешний заместитель главы МИД ИРИ по вопросам стран Европы и Америки Саид Джалили.
turkish.irib.ir
Новым секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана станет нынешний заместитель главы МИД ИРИ по вопросам стран Европы и Америки Саид Джалили. Политика Ирана в ядерной сфере предполагает открытость к диалогу с целью снять сомнения мирового сообщества относительно мирного характера иранской ядерной программы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана станет нынешний заместитель главы МИД ИРИ по вопросам стран Европы и Америки Саид Джалили.
turkish.irib.ir
 
 
 
Политика Ирана в ядерной сфере предполагает открытость к диалогу с целью снять сомнения мирового сообщества относительно мирного характера иранской ядерной программы.
RTV International
 
 
 
Новый секретарь ВСНБ ИРИ встретится с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой
Архив NEWSru.com

Новым секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана станет нынешний заместитель главы МИД ИРИ по вопросам стран Европы и Америки Саид Джалили. Об этом сегодня сообщил официальный представитель правительства Исламской Республики Голям Хосейн Эльхам.

"Да, господин Джалили станет преемником Лариджани", - сказал он. "По причине сложностей личного характера господин Лариджани хотел заниматься деятельностью в других сферах политики Исламской Республики. Он несколько раз подавал прошение об отставке, и, наконец, президент ее принял", - отметил Эльхам.

"Несмотря на отставку Лариджани, повестка дня секретаря совбеза Ирана не изменится, и новый секретарь ВСНБ ИРИ встретится с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой", - добавил он.

Ранее Лариджани сам сообщил журналистам, что новый раунд переговоров по иранской ядерной проблеме секретаря ВСНБ ИРИ и Хавьера Соланы пройдет 23 октября в Риме.

Отвечая на вопрос о том, кто все-таки возглавит в этот день иранскую команду переговорщиков по "ядерному досье" Эльхам отметил: "Возможно, господин Лариджани будет присутствовать на консультациях". При этом он не исключил возможность, что собеседником Соланы станет только Джалили.

"Неважно, каков формат работы и кто будет вести переговоры. Важно то, что этот человек будет уполномочен вести диалог (по ядерной проблеме) режимом Исламской Республики и будет действовать в рамках прежней политики", - подчеркнул представитель правительства ИРИ.

Политика Ирана в ядерной сфере предполагает открытость к диалогу с целью снять сомнения мирового сообщества относительно мирного характера иранской ядерной программы. В то же время руководство ИРИ исключает возможность введения моратория на обогащение урана, подчеркивая, что данные работы направлены исключительно на обеспечение ядерным топливом будущие иранские АЭС. Тем не менее, приостановки именно этой деятельности требуют от Тегерана две резолюции Совета Безопасности ООН.

В августе Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) разработали план, в соответствии с которым до конца текущего года будут разрешены оставшиеся вопросы агентства по иранской ядерной программе. Учитывая эти договоренности, "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) 28 сентября отложила до конца ноября принятие решения о введении дополнительных санкций против Ирана.

Бывший руководитель государственной Телерадиовещательной корпорации Ирана Али Лариджани был назначен на должность секретаря ВСНБ ИРИ /возглавляет этот орган президент страны/ 15 августа 2005 года. Он участвовал в последних президентских выборах как единый кандидат от консерваторов и считался сторонником более жесткой дипломатической линии, чем его предшественник на посту секретаря совбеза Хасан Роухани.