Рассекреченные британским министерством обороны файлы
The National Archives
Рассекреченные британским министерством обороны файлы Рассекреченные британским министерством обороны файлы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассекреченные британским министерством обороны файлы
The National Archives
 
 
 
Рассекреченные британским министерством обороны файлы
The National Archives
 
 
 
Рассекреченные британским министерством обороны файлы
The National Archives
 
 
 
Рассекреченные британским министерством обороны файлы
The National Archives

В Великобритании рассекречен единственный случай, когда военному пилоту США, базировавшемуся в этой стране, отдали официальный приказ стрелять по НЛО. Это произошло 50 лет назад, и все эти годы пилот молчал под страхом быть изгнанным со службы или даже лишиться большего, чем возможность летать. Рассказать о пережитом опыте этот человек смог лишь после того, как британское Министерство обороны обнародовало очередную порцию своих "секретных материалов", в которых зафиксированы случаи контактов с НЛО. Документы охватывают период с 1986 по 1992 годы и доступны на сайте Национального управления архивами.

О событиях, произошедших в небе над графством Кент ночью 20 мая 1957 года, лейтенант Милтон Торрес, пилот реактивного истребителя Sabre, рассказал британской газете The Times. По его словам, перед вылетом с военного аэродрома Мэнстон он получил приказ, которого никогда ранее не получал: "Заряжайте все оружие и стреляйте без предупреждения, как только заметите цель".

Инструкция подобного содержания показалась пилоту пугающей даже в реалиях холодной войны, и он даже отправил запрос на подтверждение подлинности приказа и получил утвердительный ответ. "Той ночью мне приказали открыть огонь даже прежде, чем я взлетел. Этого никогда не случалось прежде, - говорит Торрес. - Я был готов выпустить по цели все 24 ракеты: это походило бы на картечь из дробовика".

Как только лейтенант поднял самолет в воздух и взял курс на восток, он увидел яркую вспышку на радаре - она указывала на присутствие приблизительно в 15-ти милях самолета размером с американский стратегический бомбардировщик B52. Торрес уже собирался пойти на сближение, чтобы открыть огонь по цели, как внезапно эта цель, которую 24-летний пилот считал "вражеским, предположительно русским, самолетом", просто исчезла. Вспышка на радаре погасла.

При этом ни лейтенант Торрес, ни его ведомый, управлявший другим самолетом позади него, не видели тот объект, который вызвал сильную вспышку на их радарах. С годами Торрес - ныне 77-летний профессор гражданского строительства в отставке - пришел к убеждению, что объект, летевший на скорости и выполнявший маневры, превосходившие способности любого известного самолета тех лет, был инопланетным.

По словам Торреса, на следующий же день после того, как он взлетел с базы британских Королевских ВВС Мэнстон, к нему наведался неизвестный "американец в длинном плаще", который махнул перед его носом удостоверением личности Агентства национальной безопасности и пригрозил, что если он хоть кому-нибудь обмолвится о произошедшем, он навсегда потеряет возможность летать.

Молодой лейтенант принял угрозу близко к сердцу и держал рот на замке вплоть до 1988 года, когда через поверенного, интересующегося уфологией, послал в Министерство обороны полный отчет об этом инциденте. "Я никогда не забуду этого, я целых 50 лет ждал объяснения, но так и не получил", - говорит он.

Дэвид Кларк, эксперт по НЛО и лектор по журналистике в Шеффилдском университете, считает, что объяснить все описанное выше можно только секретным проектом под кодовым названием Palladium, которым, как выяснилось, в 1960-х годах занималось американское ЦРУ. В рамках проекта использовалось передовое оборудование, чтобы создать ложные радарные вспышки близ границ советского воздушного пространства - это было связано с тайными полетами над Советским Союзом американского самолета-шпиона U2. "Но это не объясняет, почему Милтону Торресу был отдан приказ открыть огонь", - отмечает доктор Кларк.

Всего рассекреченных файлов - 19, и они включают следующие факты и документы:

- Пассажирский самолет, заходивший на посадку в лондонском аэропорту Хитроу, почти столкнулся с НЛО, а капитан авиалайнера Alitalia сообщил, что наблюдал коричневый объект в форме ракеты, прошедший сверху в аэропорту Лидд в Кенте в 1991 году. Министерство обороны исключило, что объект являлся ракетой, воздушным шаром или космической ракетой, и закрыло расследование, начатое Управлением гражданской авиации и армейским командованием.

- Минобороны потребовало, чтобы военные вертолеты не фотографировали таинственные круги на британских полях, чтобы не подрывать официальный курс, согласно которому вооруженные силы не занимаются исследованием необъяснимых явлений.

- Письмо от женщины, утверждающей, что она прибыла из системы Сириус и что ее космический корабль, содержавший два прибора-анализатора "Спектран" (изображения прилагаются), разбился в Великобритании во время Второй мировой войны.