HARPS - самый успешный охотник за экзопланетами
European Southern Observatory
HARPS - самый успешный охотник за экзопланетами Международная группа астрономов объявила об открытии сразу 32 новых планет за пределами Солнечной системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
HARPS - самый успешный охотник за экзопланетами
European Southern Observatory
 
 
 
Международная группа астрономов объявила об открытии сразу 32 новых планет за пределами Солнечной системы
European Southern Observatory
 
 
 
Рассмотреть непосредственно экзопланеты - планеты в других системах - асторономы не могут
European Southern Observatory

Международная группа астрономов объявила об открытии сразу 32 новых планет за пределами Солнечной системы. Обнаружить их удалось с помощью высокоточного спектрографа HARPS, установленного в обсерватории в Чили, сообщили исследователи из Европейской южной обсерватории на пресс-конференции в Португалии.

Рассмотреть непосредственно экзопланеты - планеты в других системах - астрономы не могут. Однако HARPS позволяет увидеть, как звезды колеблются из-за вращения планет вокруг них, поясняет CNN. Спектрограф фиксирует даже небольшие колебания скоростью 3,5 км/ч - это скорость медленного пешехода. Данный метод обнаружения далеких планет астрономы считают наиболее удачным.

HARPS - самый успешный охотник за экзопланетами. С учетом нынешних открытий он обнаружил 75 планет в 30 звездных системах. Всего ученым на настоящий момент известно около 400 экзопланет. Спектрограф внес большой вклад в открытие "суперземель" - планет, в несколько раз превосходящих по массе Землю. Из 28 таких небесных тел с помощью HARPS были открыты 24.

"HARPS - уникальный высокоточный инструмент, идеально подходящий для открытия чужих миров", - пояснил астроном Стефан Удри из Женевского университета, выступивший от имени обсерватории на пресс-конференции. "Сейчас мы завершили свою первоначальную пятилетнюю программу, которая значительно превзошла наши ожидания, - объявил ученый. - Мы находимся в пути. Конец этого пути - обнаружение жизни и других планет, подобных нашей, но идти к этому нужно шаг за шагом". Пока же наблюдения за экзопланетами позволяют лучше понять, какими бывают звездные системы и каким образом они формируются.

В понедельник ученые объявили об открытии лишь 32 новых планет, хотя в действительности им известно гораздо большее их количество. Дело в том, что для формального заявления о других экзопланетах необходимы дополнительные наблюдения и исследования, поясняют астрономы.