В Иране неизвестные обливают кислотой женщин за "неподобающий" внешний вид
Global Look Press
В Иране неизвестные обливают кислотой женщин за "неподобающий" внешний вид Группа злоумышленников обливает кислотой женщин, которые, по их мнению, неправильно носят хиджаб - скрывающий волосы платок, обязательный для всех женщин в Иране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране неизвестные обливают кислотой женщин за "неподобающий" внешний вид
Global Look Press
 
 
 
Группа злоумышленников обливает кислотой женщин, которые, по их мнению, неправильно носят хиджаб - скрывающий волосы платок, обязательный для всех женщин в Иране
Global Look Press
 
 
 
В соответствии с законами шариата, женщина должна скрыть волосы на голове под платком. После Исламской революции хиджаб стал обязательным элементом для всех женщин в Иране: как местных жительниц, так и туристок
Global Look Press

Власти Ирана расследуют серию нападений, которая произошла в третьем по величине городе страны - Исфахане, сообщает NEWSru Israel. Группа злоумышленников обливает кислотой женщин, которые, по их мнению, неправильно носят хиджаб - скрывающий волосы платок, обязательный для всех женщин в Иране.

По некоторым сведениям, совершено уже 13 нападений. Их жертвами обычно становятся женщины, сидящие за рулем автомобиля. Преступления совершают мотоциклисты, которые стараются попасть кислотой в лицо. Затем преступники быстро уезжают.

Официально полиция сообщает о двух инцидентах. Ее представитель Хосейн Аштари заявил, что несколько человек задержаны по подозрению к причастности к нападениям. Он не предоставил каких-либо дополнительных деталей.

По данным The Daily Beast, не менее шести женщин были доставлены в больницу, специализирующуюся на травмах глаз. Средний возраст пациенток - около 30 лет. Еще о двух жертвах сообщил врач ожогового центра.

Самый влиятельный богослов Исфагана, ходжат аль-ислам Мухаммад Таджи Рахбар, резко осудил эти нападения. "Подобные деяния недопустимы. Даже если женщина оделась самым неподобающим образом, ни у кого нет права совершать такое", - заявил он.

В соответствии с законами шариата женщина должна скрывать волосы на голове под платком. После Исламской революции хиджаб стал обязательным элементом для всех женщин в Иране: как местных жительниц, так и туристок. Однако в последнее время многие гражданки Ирана относятся к нему как к модному аксессуару. Все большую популярность набирает и кампания "Моя тайная свобода", участницы которой фотографируются без платка.