В Детройте (штат Мичиган) неизвестный напал и тяжело ранил холодным оружием двух сотрудников службы скорой помощи
Global Look Press
В Детройте (штат Мичиган) неизвестный напал и тяжело ранил холодным оружием двух сотрудников службы скорой помощи
 
 
 
В Детройте (штат Мичиган) неизвестный напал и тяжело ранил холодным оружием двух сотрудников службы скорой помощи
Global Look Press

В Детройте (штат Мичиган) неизвестный напал и тяжело ранил холодным оружием двух сотрудников службы скорой помощи. Преступник нанес медикам глубокие проникающие ранения рук и буквально располосовал им лица. Правоохранительные органы пытаются задержать мужчину по горячим следам, объявив его в розыск, передает Detroit News.

Как рассказал журналистам начальник городской Службы противопожарной охраны Эрик Джонс, нападение произошло, когда бригада скорой помощи приехала по вызову к престарелой женщине. Неизвестный нанес медбрату и медсестре множественные удары ножом. Потом напал на третьего сотрудника бригады и скрылся с места преступления.

После инцидента пострадавшие сами добрались до ближайшего госпиталя, где им оказали необходимую помощь. Несмотря на тяжелые ранения, их здоровью на данный момент ничего не угрожает.

Позднее мэр города Майк Дагган обнародовал имя пострадавших - Альфредо Рохас, который работает на скорой помощи два года, и Келли Адамс, чей стаж составляет уже более 13 лет. "Им уже оказали своевременную медицинскую помощь. Мне удалось пообщаться с ними, и я передал им, что каждый житель Детройта думает о них в эти минуты. Конечно, полученные ими ранения ужасны, но, к счастью, их здоровью ничего не угрожает. От полицейских я узнал, что Келли буквально спасла жизнь Рохасу, на которого накинулся преступник. Они хорошие люди и не заслужили этого", - заявил Дагган.

Полиция Детройта уже объявила нападавшего в розыск. По предварительным данным, преступник - высокий худой афроамериканец в синей куртке и бейсболке. Мотивы его поведения на данный момент не ясны. По словам пострадавших, мужчина присутствовал при оказании врачебной помощи престарелой женщине и безо всякого повода начал вести себя агрессивно.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, которые опрашивают очевидцев и составляют полную картину произошедшего.

Отметим, что в последнее время в России отмечалось увеличение случаев нападения на медиков и работников скорой помощи. В этой связи депутат Андрей Крутов из фракции "Справедливая Россия" готовит законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ с целью ужесточить наказание за такие действия в отношении врачей.

По его словам, из-за подобных случаев работники скорой увольняются, а молодые специалисты не идут на эту работу, опасаясь за свое здоровье и жизнь. Предлагаемые парламентарием поправки предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы за угрозы или насилие, неопасное для жизни в отношении врача, а за более тяжкие случаи предлагается давать до 10 лет тюрьмы.

В этом году произошло несколько серьезных инцидентов с участием граждан и медиков в разных регионах РФ. Самым громким стал случай в Симферополе, где 26 сентября мужчина устроил бойню на подстанции скорой помощи, расстреляв персонал из охотничьего ружья. В результате две женщины скончались от полученных ран. По данным следствия, стрелком был 55-летний Бекир Небиев, и он до сих пор не пойман. По одной из версий, таким образом отец троих детей отомстил за отказ диспетчеров посылать к нему скорую.

В начале сентября в Ростове мужчина избил врача и устроил погром в родильном отделении городской больницы. Таким образом он желал отомстить эскулапам за смерть своего новорожденного сына. После этого случая городское управление здравоохранения решило усилить охрану медицинских учреждений, в первую очередь роддомов и стационаров скорой помощи.

Прошлой осенью в Сочи автомобилист избил фельдшера, попросившего его жену пропустить карету скорой помощи, ехавшую к больному. Пострадавший медик оказался в реанимации.

Исследования, проведенные в некоторых российских регионах Ассоциацией руководителей скорой медицинской помощи, свидетельствуют о почти двукратном росте нападений на врачей скорой за последние несколько лет, отмечается в публикации "Известий". Так, в Екатеринбурге в 2013 году было зафиксировано 37 нападений, в 2014-м уже 56, а за первую половину текущего года - 36. При этом нападавшие, как правило, уходят от ответственности: в 2015 году екатеринбургскими врачами было подано 49 заявлений в полицию, но до суда дошло только семь дел, пишет газета.