Президент Филиппин заявил, что пришло время попрощаться с США
Global Look Press
Президент Филиппин заявил, что пришло время попрощаться с США
 
 
 
Президент Филиппин заявил, что пришло время попрощаться с США
Global Look Press

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что для его страны "пришло время попрощаться" с США. Об этом он сказал во время своего официального визита в Китай, передает телеканал Channel NewsAsia.

"Ваше пребывание в моей стране было использовано для вашей же собственной выгоды. Так что пришло время сказать "до свидания, друзья мои", - сказал он, обращаясь к США.

Лидер Филиппин также отметил, что больше не поедет в США, поскольку считает, что "будет лишь просто оскорблен там". Он также вновь оскорбил президента США Барака Обаму, назвав его "сукиным сыном".

Дутерте в очередной раз подчеркнул, что намерен изменить внешнеполитический курс страны, переориентировавшись с США на Китай. "Больше никакого американского вмешательства. Никаких американских учений", - цитирует филиппинского лидера Bloomberg.

Дутерте также не исключил, что после сокращения связей с США американские власти могут прекратить оказывать Маниле помощь, но заверил, что Филиппины это переживут.

"Если вы хотите отозвать вашу помощь, вперед, делайте это. Мы не будем просить (не делать этого). Что вы думаете о нас? Мы нищие? Уходите! Мы не станем вас останавливать. Мы выживем, мы уцелеем. Я буду первым, кто будет голодать. Я буду первым, кто будет умирать от голода. Но мы никогда не поставим под угрозу наше достоинство", - сказал Дутерте (цитата по Sun Star).

Ранее Филиппины информировали США о приостановке планов по совместному патрулированию и проведению учебных маневров в Южно-Китайском море. Кроме того, Дутерте пригрозил разорвать с Вашингтоном соглашение об оборонном сотрудничестве, по которому американские ВС получают право размещать военнослужащих на некоторых филиппинских базах.

4 октября Дутерте заявил, что его страна вообще может через неопределенное время разорвать какие-либо отношения с Соединенными Штатами, отправив президента США Барака Обаму, которого он уже оскорблял, "к черту". Недавно Филиппины пригрозили Вашингтону разорвать сотрудничество и начать закупать оружие у России и Китая.

Антиамериканский настрой филиппинского лидера стал передаваться гражданам страны. Вчера перед посольством США в Маниле прошла демонстрация местных социалистов, выступавших за вывод американских войск с острова Минданао. Акция переросла в столкновения и была разогнана полицией, несколько человек пострадали.

Филиппины и Китай: новый курс

Официальный государственный визит президента Филиппин Родриго Дутерте в Китай начался 18 октября. Он призван сделать более ощутимым поворот во внешней политике Филиппин, которые были ближайшим союзником США со времени обретения Манилой независимости в 1946 году.

В годы холодной войны Филиппины называли "непотопляемым авианосцем" США в Азии, вторым государством по значимости после Японии, поскольку там были размещены крупные американские базы "Кларк-Филд" и "Субик-Бей", пишет "Коммерсант". В 1990-е годы военно-техническое сотрудничество Манилы и Вашингтона заглохло. Новый этап наступил в 2014 году при президенте Бараке Обаме, провозгласившем политику "поворота на Восток" и создания азиатского "пояса сдерживания Китая".

После прихода к власти на Филиппинах Дутерте внешняя политика страны претерпела резкие изменения. Вступив в должность главы государства, он провозгласил новый курс - на сближение с Китаем.

И это несмотря на то, что в последние годы Пекин вступил со своими соседями в жесткую конфронтацию по поводу принадлежности островов Южно-Китайского моря. В июне Филиппины выиграли начавшееся еще при прежнем руководстве разбирательство в Гаагском арбитраже, признавшем все притязания Китая на расположенные у побережья Филиппин острова и рифы незаконными. Это решение привело Пекин в ярость, отмечает Bloomberg.

Впрочем, изменение внешнеполитического курса Филиппин в Китае встретили крайне положительно. В настоящее Пекин готов не только предложить соседней стране ряд экономических проектов, но и смягчить позицию по допуску филиппинских рыбаков к рифу Скарборо - предмету давнего территориального спора двух стран.

Во время визита Дутерте в Китай страны рассчитывают подписать около 25 двусторонних соглашений в различных секторах экономики. Кроме того, предполагается, что Китай выдаст Маниле кредит в размере 3 млрд долларов.

Находясь в Китае, Дутерте заявил, что не собирается просить Пекин о помощи, но и не откажется от нее. "Я не буду просить, но если они сами предложат помощь, я скажу: "Конечно, мы очень бедны", - сказал Дутерте. "Вам нужна железная дорога? Да сэр", - процитировал он возможный диалог с китайскими партнерами, добавив, что также не отказался бы от льготных кредитов.