Солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс возвращается в Звездный городок
Архив NTVRU.com
Солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс возвращается в Звездный городок Решение о продолжении тренировок Лэнса Басса было принято независимо от возможности его космического полета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс возвращается в Звездный городок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение о продолжении тренировок Лэнса Басса было принято независимо от возможности его космического полета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский певец будет проходить тренировки по индивидуальному плану и на коммерческих условиях
Архив NTVRU.com

Солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс, считавшийся ранее реальным кандидатом в космические туристы для полета в этом году на Международную космическую станцию, вновь прибудет в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина для возобновления тренировок к космическому полету, сообщил в пятницу вечером представитель Центра подготовки.

"Мы приняли сегодня решение разрешить Бассу возобновить тренировки в Звездном городке. Он проявил большое желание остаться в Центре подготовки космонавтов и ощутить атмосферу жизни космонавтов", - отметил представитель.

Решение о продолжении тренировок Лэнса Басса было принято независимо от возможности его космического полета. Американский певец будет проходить тренировки по индивидуальному плану и на коммерческих условиях, передает "Интерфакс".

Басс планировал стать третьим космическим туристом, выполнив космический полет на российском корабле, стартующем 28 октября к МКС. Однако не исключено, что он теперь сможет осуществить свою мечту о космическом полете в следующем году.

Росавиакосмос распространил 3 сентября заявление, в котором указывалось, что в связи с невыполнением условий контракта Лэнсу Бассу объявлено о прекращении его тренировок в Центре подготовки космонавтов им.Гагарина и невозможности полета на МКС в составе экспедиции посещения.

Российская сторона неоднократно шла на уступки и переносила сроки оплаты полета Басса, при этом его спонсоры, поиском которых занималась компания Destiny Productions, постоянно срывали сроки оплаты полета. Российское агентство даже приостанавливало тренировки Басса в середине августа в ответ на неуплату, но затем отложило крайний срок платежа до 23 августа, а потом вновь продлило его.

В настоящее время Росавиакосмос прорабатывает вопрос об отправке контейнера с грузом для МКС вместо третьего члена экипажа, в который входят командир корабля Сергей Залетин и бортинженер астронавт Европейского космического агентства (ESA) бельгиец Франк Деуин.

Прецедент для реализации коммерческих полетов космонавтов-непрофессионалов создал американский миллионер 60-летний Деннис Тито, совершивший свой туристический полет к МКС на российском корабле в конце апреля 2001 года. Вторым космическим туристом стал гражданин ЮАР 28-летний Марк Шаттлворт, совершивший свой полет весной этого года.

Организация коммерческих полетов космонавтов-непрофессионалов, или так называемых космических туристов, дает возможность российской космонавтике получить дополнительные внебюджетные средства. Россия не способна в полной мере выполнять свои обязательства по строительству МКС без активного развития нового направления коммерческой деятельности - космического туризма, считают специалисты.