Соединенные Штаты запретили пролет самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро в воздушном пространстве над Пуэрто-Рико
Global Look Press
Соединенные Штаты запретили пролет самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро в воздушном пространстве над Пуэрто-Рико
 
 
 
Соединенные Штаты запретили пролет самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро в воздушном пространстве над Пуэрто-Рико
Global Look Press

Соединенные Штаты запретили пролет самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро в воздушном пространстве над Пуэрто-Рико. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил министр иностранных дел южноамериканской республики Элиас Хауа.

Глава МИД расценил действия Вашингтона как "агрессию", указав, что президенту Мадуро, отправляющемуся с визитом в Китай, теперь придется лететь альтернативным маршрутом.

"У США нет никаких аргументов для отказа на пролет самолета президента Мадуро в их воздушном пространстве", - заявил Хауа, выразивший надежду на то, что Вашингтон пересмотрит свое решение.

Дипломатические отношения между Венесуэлой и США уже почти три года поддерживаются на уровне поверенных в делах.

В конце 2010 года американским послом в Каракасе был назначен Ларри Палмер, который, после утверждения его кандидатуры, выступил в Конгрессе и заявил о низкой морали венесуэльских военных и их связях с колумбийскими повстанцами.

В ответ на это тогдашний президент Уго Чавес заявил, что "этот господин никогда не будет послом в Каракасе", а Белый дом, настаивающий на его кандидатуре, "совершает агрессию" против Венесуэлы.

Так и не дождавшись агремана для Палмера, Вашингтон отказал в визе послу Венесуэлы в США Бернардо Альваресу, которому пришлось вернуться на родину.

В этом году венесуэльские власти решились на проведение переговоров по нормализации отношений с Соединенными Штатами, однако в конце июля президент Мадуро объявил, что они прерываются.

Поводом для принятия решения о прекращении переговоров стало заявление Саманты Пауэр, которую Конгресс США должен был утвердить на посту постоянного представителя при ООН. Она заявила, что в случае утверждения ее кандидатуры намерена бороться против репрессий на Кубе и в Венесуэле.

Вслед за этим Мадуро потребовал от Вашингтона "немедленно отказаться" от заявлений Пауэр.

Напомним, в начале июля инцидент с "закрытым небом" приключился с самолетом президента Боливии - верного союзника Венесуэлы. Эво Моралес возвращался на родину из Москвы, когда несколько европейских стран запретили его самолету пролететь над их территориями. По некоторым сведениям, европейцы пошли на такой шаг, поскольку полагали, что вместе с Моралесом на борту находится экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который таким способом якобы пытается добраться до Южной Америки, чтобы получить там убежище и избежать экстрадиции в Соединенные Штаты. Этот случай вылился в международный скандал.