Президент Киргизии, отменивший поездку в Америку, ушел в отпуск, чтобы поправить здоровье
Global Look Press
Президент Киргизии, отменивший поездку в Америку, ушел в отпуск, чтобы поправить здоровье Состояние здоровья Атамбаева удовлетворительное, заявил руководитель аппарата президента Фарид Ниязов журналистам утром 20 сентября. По его словам, "о госпитализации пока речи не было"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии, отменивший поездку в Америку, ушел в отпуск, чтобы поправить здоровье
Global Look Press
 
 
 
Состояние здоровья Атамбаева удовлетворительное, заявил руководитель аппарата президента Фарид Ниязов журналистам утром 20 сентября. По его словам, "о госпитализации пока речи не было"
Global Look Press
 
 
 
17 сентября Атамбаеву исполнилось 60 лет. В тот день президент РФ Владимир Путин на встрече с киргизским коллегой в Бишкеке наградил его орденом Александра Невского
Пресс-служба Президента России

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев взял краткосрочный отпуск с 20 сентября "в связи с необходимостью прохождения медицинского обследования", сообщается на сайте главы республики. "Предположительно, отпуск может продлиться до 1 октября", - говорится в сообщении.

Состояние здоровья Атамбаева удовлетворительное, заявил руководитель аппарата президента Фарид Ниязов журналистам утром 20 сентября. По его словам, "о госпитализации пока речи не было". В настоящее время Атамбаев находится в одном из отелей Стамбула, передает информагентство "АКИpress".

В то же время турецкое издание Sozcu сообщило, что Атамбаева отправили в одну из больниц на побережье Эгейского моря.

Накануне вечером пресс-служба Атамбаева сообщила, что президент Киргизии, направлявшийся из Бишкека в Нью-Йорк для участия в работе в 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, почувствовал боли в груди в то время, когда его самолет делал пересадку в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, и был вынужден в экстренном порядке отменить визит в США.

Также сообщалось, что после первичного осмотра в Стамбуле медики заключили, что киргизского лидеру необходимо пройти срочное углубленное медицинское обследование. "По предварительному заключению врачей, у главы государства обнаружены симптомы проблем с сердцем", - заявили в Бишкеке.

Из-за болезни Атамбаев распорядился, чтобы делегацию Киргизии, которая направилась в Нью-Йорк, возглавил министр иностранных дел страны Эрлан Абдылдаев.

Кремль пожелал Атамбаеву поскорее поправиться

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам 20 сентября, что в Кремле не располагают сведениями о состоянии здоровья президента Киргизии. "Мы желаем скорейшего выздоровления Алмазбеку Шаршеновичу", - цитирует Пескова "Интерфакс".

17 сентября Атамбаеву исполнилось 60 лет. В тот день президент РФ Владимир Путин на встрече с киргизским коллегой в Бишкеке наградил его орденом Александра Невского "за большой вклад в укрепление многопланового сотрудничества между Россией и Киргизией в духе взаимного доверия и стратегического партнерства".

Прочие проблемы со здоровьем

У Атамбаева ранее неоднократно возникали проблемы со здоровьем. В ноябре 2015 года он взял краткосрочный отпуск и, как сообщали источники в его аппарате, отправился в Китай, чтобы пройти лечебно-профилактические процедуры, напоминает "Интерфакс".

В начале февраля 2014 года Атамбаеву была сделана операция на мениске коленного сустава в одной из клиник Москвы.

В июне 2013 года Атамбаев по рекомендации врачей прошел медицинское обследование в Военно-медицинской Академии "Гюльхане" в Анкаре, где он уже проходил лечение в 2007 году после отравления.

В 2008 году в Анкаре ему сделали операцию на пищеводе. Она была проведена после того, как в мае 2007 года Атамбаев, тогда занимавший пост премьер-министра Киргизии, отравился водой, в которую были подмешаны токсические вещества неизвестного происхождения.