Чилийские гурманы в ужасе. Новый ресторан в Сантьяго подает в качестве фирменного блюда прожаренную до хрустящей корочки крысу с картошкой
Ananova
Чилийские гурманы в ужасе. Новый ресторан в Сантьяго подает в качестве фирменного блюда прожаренную до хрустящей корочки крысу с картошкой В соседнем Перу - это вполне традиционное блюдо, но вот впечатлительные чилийцы от него совсем не в восторге
 
 
 
Чилийские гурманы в ужасе. Новый ресторан в Сантьяго подает в качестве фирменного блюда прожаренную до хрустящей корочки крысу с картошкой
Ananova
 
 
 
В соседнем Перу - это вполне традиционное блюдо, но вот впечатлительные чилийцы от него совсем не в восторге
Ananova

Чилийские гурманы в ужасе. Новый ресторан в Сантьяго подает в качестве фирменного блюда прожаренную до хрустящей корочки крысу с картошкой, сообщает Ananova.

В соседнем Перу - это вполне традиционное блюдо, но вот впечатлительные чилийцы от него совсем не в восторге. Об этом пишет газета Las Ultimas Noticias.

Шеф ресторана перуанец Марко Барандариан не понимает, что происходит.

"Здесь все морщатся и спрашивают: как вы можете есть такую мерзость? Не знаю даже в чем дело. Мы в Перу их едим уже на протяжении столетий", - говорит Барандариан.

"У них сочное красное мясо, которое по вкусу гораздо лучше крольчатины. Оно чем-то на свинину похоже. И, между прочим, мы подаем всю крысу. Вместе с головой и хвостом", - сказал шеф-повар.

Стоит отметить, что крысиное мясо пользуется большой популярностью во многих странах мира, например во Вьетнаме.

В меню вьетнамских ресторанов возвращаются блюда из крыс

С наступлением весенне-летнего сезона в меню вьетнамских ресторанов возвращаются блюда из крыс, которых вылавливают на рисовых плантациях компании Mekong Delta. Как сообщает журнал "Туой Тре Чу Нхат", ежедневно тонны крысиного мяса поставляются фермерами во вьетнамские бары и рестораны южной провинции Бак Лье.

Из крысиных тушек вьетнамские повара готовят массу разнообразных блюд: кислый крысиный суп, жареную крысу, крысу в соусе карри, крысу-гриль. Все эти блюда очень популярны в фермерской кампании Delta, для рисовых плантаций которой грызуны являются настоящим бедствием.