Частный самолет "Сессна" с американскими миссионерами на борту был сбит не истребителем ВВС Перу, а самолетом американского Бюро по борьбе с наркотиками. Об этом заявил в субботу телекомпании CBS представитель ВВС Перу Роммель Рока Лаоса, передает РИА "Новости".

По его словам, перехват самолета был осуществлен Бюро по борьбе с наркотиками США, которое тесно сотрудничает с перуанскими ВВС. "Очевидно, что пилот не подчинился приказам, а затем совершил неудачный маневр, в результате чего самолет упал", - сказал он. Представитель перуанских ВВС отказался комментировать сообщения о том, что самолет был обстрелян, в результате чего двое из находившихся на борту пассажиров погибли.

Ранее сообщалось, что самолет был сбит самолетом ВВС Перу. По данным агентств, пилот перуанских военно-воздушных сил решил, что перед ним самолет наркомафии. С земли были сделаны несколько предупредительных выстрелов, однако самолет не стал приземляться. В связи с этим представители воздушных служб Перу пошли на крайние меры.

Инцидент произошел над джунглями в 700 милях к северо-востоку от Лимы. В результате катастрофы погибли женщина и ее дочь, находившиеся на борту. Двое других пассажиров √ мужчина и его сын, √ серьезных ранений не получили.

Ассоциация баптистов мирового евангелизма, основанная в Харрисберге, штат Пенсильвания, опознала погибших. Это Рони Броуверс 35 лет и ее семимесячная дочь. Семья Броуверсов жила в Перу вместе с главой семейства, работавшим здесь миссионером, с 1993 года.

США осуществляют в Перу жесткую политику борьбы с наркоторговлей. Только за годы правления президента Фухимори ВВС Перу, на вооружении которых стоят французские и российские истребители, сбили как минимум 25 самолетов, перевозивших наркотики.