Остров Возрождения в Аральском море Казахстана, где ранее размещался испытательный полигон биологического оружия, нуждается в срочных исследованиях на безопасность, считает гендиректор национального центра биотехнологий (НЦБ) Казахстана Геннадий Лепешкин.

По его словам, проводившиеся на полигоне испытания биологического оружия привели к изменениям в животном мире. Мыши и тушканчики на острове могут стать носителями опасных заболеваний, цитирует его слова "Эхо Москвы", ссылаясь на "Интерфакс".

Ученые отмечает, что все необходимые противоэпидемиологические мероприятия во время испытаний были проведены. Полигон обрабатывался дезактивирующими растворами. Кроме того, из-за высокой температуры (летом она достигает 45-50 градусов по Цельсию) уже через 10 дней после опытов уровень бактериологического загрязнения почвы был сведен к нулю.

Однако опасность распространения инфекции все же существует. Пыльные бури и ветра закрывают от солнца некоторые участки суши. На этих местах могли остаться живые микроорганизмы, среди которых - микробы сибирской язвы.

С каждым годом опасность распространения инфекции растет. Аральское море мелеет, и размеры острова увеличиваются. Если в 1950 годах его площадь составляла 200 кв. км, то сейчас - 2 тыс. км. В прошлом году остров со стороны соседнего Узбекистана уже соединился с материком. По словам ученого, сейчас Возрождение уже можно назвать полуостровом. Нетрудно предположить, отметил он, что имеющаяся между островом и материком перемычка позволит легко мигрировать "на большую землю" зараженным животным.

Ссылаясь на данные зарубежной прессы, Лепешкин сообщил, что американские специалисты при проведении исследования острова в 1995 году выявили там захоронения контейнеров с сибирской язвой. Три года назад НЦБ совместно с казахстанским противочумным научно-исследовательским институтом направили в Международный научно-технический центр, а также в ряд американских институтов проект по исследованию острова Возрождения. Однако международные организации не имеют возможности приступить к реализации научных исследований на острове из-за того, что Казахстан и Узбекистан до сих пор не договорились о правовом статусе Возрождения. В настоящее время считается, что две трети территории острова принадлежат Узбекистану, одна треть - Казахстану.

Испытательная биологическая лаборатория на острове Возрождения в Аральском море действовала в 1936 -37 годах. Впоследствии биополигон возобновил свою работу в 1954 году. Тогда здесь методом распыления и подрыва испытывали чуму, бруцеллез, сибирскую язву и большое количество модельных реагентов.

Полигон функционировал до 1992 года. Затем воинский контингент был передислоцирован, биолаборатория √ демонтирована. Часть оборудования военные вывезли за пределы острова, а часть осталась захороненной на острове.