Владимир Гусинский, основатель холдинга "Медиа-Мост", в интервью американской газете Los Angeles Times заявил, что он действительно ведет переговоры о продаже cвоих акций НТВ и уже "получил соответствующие предложения". Интервью с Гусинским LA Times публикует в субботнем номере.

"НТВ, компания, которую я помогал создать, перестала быть телевидением. Мне она уже не интересна, и все это очень, очень грустно. Предложения о покупке приходят, и, например, довольно большой интерес проявляет Вадим Рабинович, украинский медиа-магнат", - сказал Владимир Гусинский.

Ранее о том, что НТВ, возможно, купит Вадим Рабинович, владеющий на Украине независимой телестанцией и издательством, писала "Независимая газета". По данным издания, Рабинович хочет купить 25 процентов + 1 акцию НТВ за 80 миллионов долларов. При этом, как писала "Независимая газета", возможно, деньги на покупку акций выделит не лично Рабинович, а Михаил Фридман, руководитель российского "Альфа-Банка". Сам Вадим Рабинович несколько дней назад приезжал в Москву, и тогда заявил израильскому агентству Mignews.com, что действительно сделал предложение Гусинскому о продаже акций, но "пока слишком рано говорить, насколько реальна эта сделка".

Рабинович, руководящий Украинским еврейским конгрессом, считается вторым по влиятельности еврейским деятелем СНГ после Владимира Гусинского. В марте 2001 года он попал в автокатастрофу в Бразилии и едва не погиб.

"Мне же, в общем, теперь все равно, кто купит акции НТВ √ пусть даже это будет "Газпром", - заявил Гусинский в интервью LA Times.

Немецкий журнал Focus, между тем, сегодня же сообщил, что переговоры о продаже акций НТВ ведет также "Газпром-Медиа". Представители компании, как сообщал журнал, ведут переговоры в Лондоне с представителями Теда Тернера при участии Deutsche Bank.

При этом Борис Йордан, новый генеральный директор НТВ несколько дней назад заявлял, что хотел бы продать часть акций телекомпании иностранным инвестором, но не контрольный пакет канала. Кроме того, по словам Йордана, часть акций он хочет продать журналистам, оставшимся на НТВ.

Владимир Гусинский владеет 49 процентами акций НТВ, но 19 из них сейчас арестованы по иску "Газпром-Медиа"