Центральный комитет Коммунистической партии Вьетнама в субботу на специальном собрании избрал новым генеральным секретарем партии 60-летнего Нонг Дык Маня, который в последние 9 лет возглавлял Национальное собрание страны. Официально о назначении нового секретаря будет объявлено в воскресенье.

Дык Маня избрали спустя неделю после того, как от должности был отстранен бывший генсек Ле Кха Фиеу, и при этом новый руководителей страны, как считается, "должен помочь вьетнамскому обществу объединиться".

AP сообщает, что Нонг Дык Маня во Вьетнаме считают умным политиком, который умеет договариваться со всеми политическими силами. По слухам, отец Дык Маня √ это Хо Ши Мин, "дедушка Хо", лидер вьетнамской революции. Хо Ши Мин умер в 1969 году во время войны Северного Вьетнама с Югом и американцами, а Нонг Дык Мань считается его внебрачным сыном. В столице Вьетнама, Хошимине, для лидера революции построен мавзолей, и бальзамировали его советские специалисты, по словам которых, однажды во время бальзамирования они попали под обстрел американской авиации и чуть не потеряли тело Хо Ши Мина.

Новый лидер Вьетнама принадлежит к тайской национальности, и это может сыграть положительную роль в урегулировании этнических разногласий, проявившихся в последние месяцы, передает AP.