Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 21 апреля 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



В Латвии иностранцы будут клясться на лояльность и сдавать экзамен по госязыку

время публикации: 21 апреля 2005 г., 14:17
последнее обновление: 21 апреля 2005 г., 20:19
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Юридическая комиссия латвийского парламента (сейма) подавляющим большинством голосов поддержала поправку в Закон об иммиграции

Юридическая комиссия латвийского парламента (сейма) подавляющим большинством голосов поддержала поправку в Закон об иммиграции (документ сейчас рассматривается в третьем, окончательном чтении), которая обязывает всех иностранцев, находящихся в Латвии продолжительное время, давать своего рода клятву на лояльность. Также иностранному гражданину придется сдавать экзамен по латышскому языку.

Данная мера более всего коснется иностранцев, приезжающих в Латвию на работу, по обмену опытом и по другим долгосрочным делам, то есть тех граждан других стран, которые должны получать в Латвии вид на жительство - как временный, так и постоянный, сообщает Delfi.

Автором и инициатором внесения данной поправки в законопроект об иммиграции является председатель комиссии сейма по иностранным делам Александр Кирштейнс, хорошо известный своими резкими высказываниями в отношении некоренных жителей Латвии. Он предложил включить в законопроект об иммиграции статью, согласно которой иностранцы должны подписать декларацию о лояльности латвийскому государству, а также сдать экзамен по латышскому.

Первоначально юридическая комиссия отложила рассмотрение поправки, дабы заслушать ее автора. Однако председатель комиссии Марек Сеглиньш сразу же оговорился, что поправка, скорее всего, будет поддержана, поскольку это политическое решение правящей коалиции. И во вторник юридическая комиссия действительно одобрила поправку, правда, в несколько измененном виде: "Получив разрешение на пребывание (в стране), иностранец (именно так и написано - не гражданин иностранного государства, а иностранец - прим.ред.) вносит в Управление заверенную своей подписью декларацию об интеграции, в которой он подтверждает, что сдаст экзамен по госязыку и будет уважать латышский язык, культуру и традиции народа".

По мнению некоторых латвийский депутатов, когда Евросоюз и Совет Европы узнают о принятом в Латвии вердикте в отношении иностранцев, это может обернуться "международным позором".

Ссылки по теме:


В Риге готовятся к борьбе с матрешками и частушками
// NEWSru.com // В мире // 15 апреля 2005 г.


Русских антифашистов в Латвии приговорили к штрафу
// NEWSru.com // В мире // 6 апреля 2005 г.


Конституционный суд Латвии запретил выселять неграждан, имеющих вид на жительство за границей
// NEWSru.com // В мире // 7 марта 2005 г.


The Wall Street Journal: Этнический раскол в Латвии создает политические риски для Евросоюза
// NEWSru.com // В мире // 10 марта 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Государственный язык


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 21:53
Федеральный судья в Адыгее работал по диплому несуществующего "Ростовского-на-Дону университета" // В России
Досье NEWSru.com:
Республика Адыгея / Криминал / Приговор


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 21:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com