Во Франции сегодня в полночь официально завершилась кампания по выборам нового президента.
Вести
Во Франции сегодня в полночь официально завершилась кампания по выборам нового президента. Николя Саркози
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции сегодня в полночь официально завершилась кампания по выборам нового президента.
Вести
 
 
 
Николя Саркози
Вести
 
 
 
Сеголен Руаяль
nouvelouest.com
 
 
 
Во Франции сегодня в полночь официально завершилась кампания по выборам нового президента.
Вести
 
 
 
Во французской истории президентом еще никогда не становилась женщина.
Вести

Во Франции сегодня в полночь официально завершилась кампания по выборам нового президента. С этого момента здесь запрещено вести предвыборную агитацию и публиковать опросы общественного мнения. Таким образом, французам предоставлена возможность сосредоточиться с тем, чтобы в спокойной обстановке сделать в воскресенье правильный выбор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, уже сегодня выборы президента Франции пройдут в заморских департаментах страны - в Гваделупе, на Мартинике, во Французской Гвиане, на Сен-Пьере и Микелоне, во Французской Полинезии. Поэтому здесь трансляция радио- и телепрограмм из континентальной Франции была прервана сутки назад.

Президентские выборы в заморских департаментах впервые проводятся на день раньше, чтобы из-за различия в часовых поясах местным жителям не пришлось голосовать, когда результаты в метрополии уже известны. На французских территориях в западном полушарии главу государства будут избирать 882 тыс. человек.

Всего же в выборах президента республики примут участие 44,5 млн французов. На избирательных участках их будут ждать бюллетени с именами 12 кандидатов. Около 1,5 млн избирателей в этом году смогут проголосовать при помощи электронных машин.

Президент избирается во Франции всеобщим прямым голосованием по мажоритарной системе в два тура сроком на 5 лет.

Последние рейтинги подтверждают выдвинутый еще несколько месяцев назад прогноз финальной "дуэли" кандидата правых сил Николя Саркози и кандидата-социалиста Сеголен Руаяль, между которыми в предвыборной гонке сохраняется минимальный разрыв в 1 процент голосов (27 процентов - Саркози и 26 процентов - Руаяль).

Во французской истории президентом еще никогда не становилась женщина. Руаяль, первая из француженок, приблизившаяся к цели, считает, что в силу этого ее избрание было бы "событием планетарного масштаба". Она обещает "развивать страну на прочных основах: семья, образование, занятость, экология и справедливый порядок". "Я верю, что выиграю", - заявляет кандидат социалистов, хотя пока ее рейтинг - второй.

За лидерами избирательного марафона следуют Байру (около 20 процентов избирателей) и Ле Пен (16 процентов избирателей). Из остальных восьми кандидатов никто не может претендовать более, чем на 2-4 процентов электората.

Вместе с тем, обозреватели подчеркивают, что опросы свидетельствуют о сильных колебаниях электората и противоречивых тенденциях. Около трети французов - главным образом, женщины и молодежь - еще не решили, какому кандидату отдать предпочтение.

В целом нынешние выборы вызывают у французов особый интерес: к власти приходит новое поколение политиков и назрела экономическая реформа. Поэтому в избирательные списки записалось рекордное число граждан, а завершившаяся кампания была рекордной по количеству опубликованных опросов.

Хотя в стране сохраняется спокойная обстановка, на улицах заметно возросло присутствие полицейских патрулей. Усилены антитеррористические меры безопасности. Руководители французских спецслужб считают, что в условиях предвыборной кампании исламские террористы "могут перейти от слов к делу".

В целом же жизнь в стране идет своим чередом. Хотя французы и увлечены политикой, но не настолько, чтобы отказаться от привычного ритма жизни. На выглядящих как обычно улицах французских городов о выборах напоминают лишь афиши с портретами кандидатов.