В нескольких районах Каира после объявления приговора бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси начались погромы
Reuters
В нескольких районах Каира после объявления приговора бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси начались погромы Группа сторонников Мурси блокировала опоясывающую столицу кольцевую дорогу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нескольких районах Каира после объявления приговора бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси начались погромы
Reuters
 
 
 
Группа сторонников Мурси блокировала опоясывающую столицу кольцевую дорогу
Reuters
 
 
 
Также исламисты сейчас собираются в восточных кварталах Альф-Маскан и Гиср-Суис
Reuters

В нескольких районах Каира после объявления приговора бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси начались акции протеста, передает Al Tahrir. Демонстрации переросли в беспорядки.

Столкновения между полицией и протестующими произошли в пригороде Эль-Мансурия. В акции протеста участвовали 150 исламистов. Полиция применила слезоточивый газ. В результате были задержаны 15 протестующих. Один полицейский ранен.

Как отмечается, в районе центральной городской площади Тахрир саперы обезвредили самодельное взрывное устройство. Вскоре была обнаружена еще одна бомба, сообщает E.N.N..

Группа сторонников Мурси блокировала опоясывающую столицу кольцевую дорогу. Они положили поперек дороги камни и подожгли покрышки. Также исламисты сейчас собираются в восточных кварталах Альф-Маскан и Гиср-Суис.

E.N.N. отмечает, что 20 апреля в Каирском университете задержали 13 студентов по подозрению в участии в акциях "Братьев-мусульман".

Мурси признали виновным по делу о трагических событиях у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в египетской столице осенью 2012 года. Помимо бывшего главы государства, за решетку отправились еще несколько лидеров организации "Братья-мусульмане".

Десять лидеров запрещенного в Египте движения были приговорены к 20 годам заключения, а еще двое получили по 10 лет тюрьмы. В числе осужденных оказались лидеры исламистов Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян.

Процесс по делу о гибели людей у "Аль-Иттихадии" начался 4 ноября 2013 года и затрагивает события 5 декабря 2012 года, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и Конституционной декларации.

Тогда в разгар митинга на протестующих напали вооруженные сторонники исламистов. В результате только по официальным данным погибли 10 и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.