Российских моряков, освобождённых по решению суда, задержали в Нигерии
НТВ
Российских моряков, освобождённых по решению суда, задержали в Нигерии
 
 
 
Российских моряков, освобождённых по решению суда, задержали в Нигерии
НТВ

Российские моряки, освобождённые по решению нигерийского суда, не могут покинуть эту страну.

Вылет на родину российских моряков, освобожденных из-под стражи в Нигерии, задерживается из-за проблем с местной миграционной службой, сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудник отделения российского посольства в Абудже.

ИТАР-ТАСС уточняет, что вылет задерживается из-за проблем с получением выездных виз. Сейчас этим вопросом занимается посольство России в Лагосе.

"К сожалению, российские моряки до сих пор находятся в Абудже. Их вылет задержан миграционной службой, которая предъявила им претензии в связи с тем, что их документы оказались просроченными", - сказал представитель российского посольства в Абудже. "Это формальные требования, но они должны быть выполнены", - добавил дипломат.

По его словам, в настоящее время посольство РФ работает с МИД Нигерии и миграционной службой для скорейшего решения возникшей проблемы.

Напомним, вылет из Нигерии на Родину российских моряков, освобожденных 14 декабря решением суда Нигерии из тюрьмы в Лагосе, планировался во вторник вечером. Как накануне сообщил по телефону 3-й помощник капитана Андрей Кравцов, вылет ожидается из Абуджи, а не из Лагоса, поскольку из-за перегруженности рейсов практически не осталось шансов улететь из этого города в ближайшее время. Предполагалось, что это должен был быть вечерний рейс British Airways через Лондон.

Вместе с тем он сообщил, что с юридической стороны все вопросы решены. У российских моряков должным образом оформлена вся документация - получен на руки текст постановления суда, справка об освобождении из тюрьмы.

"Осталось, казалось бы, самое простое - купить авиабилеты, но теперь выясняется, что это далеко не просто сделать, хотя посольство заранее позаботилось о бронировании билетов", - сказал Кравцов.

Танкер African Pride, часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в 31 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков (всего их было 12), оказался арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер греческий владелец угнал в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Решение об освобождении всех 12 задержанных россиян из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось. После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе.