Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение отказать в предоставлении гражданства "за особые заслуги перед Эстонским государством" Алле Дудаевой, Рустаму Аксененко и Андрею Филатову
Архив NEWSru.com
Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение отказать в предоставлении гражданства "за особые заслуги перед Эстонским государством" Алле Дудаевой, Рустаму Аксененко и Андрею Филатову Сыну экс-министра путей сообщения, бывшего первого вице-премьера РФ Рустаму Аксененко предполагалось предоставить гражданство Эстонии за благотворительность. Он, в частности, выкупил архив ученых Юрия Лотмана и Зары Минц и передал его Таллиннскому универс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение отказать в предоставлении гражданства "за особые заслуги перед Эстонским государством" Алле Дудаевой, Рустаму Аксененко и Андрею Филатову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сыну экс-министра путей сообщения, бывшего первого вице-премьера РФ Рустаму Аксененко предполагалось предоставить гражданство Эстонии за благотворительность. Он, в частности, выкупил архив ученых Юрия Лотмана и Зары Минц и передал его Таллиннскому универс
Postimees
 
 
 
Алле Дудаевой, которая сейчас проживает в Литве, предполагалось предоставить гражданство в связи с деятельностью в Эстонии ее мужа, генерал-майора Джохара Дудаева. Он - в 1987-1991 году генерал-майор ВВС СССР - был командиром авиационной дивизии, располаг
Архив NEWSru.com

Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение отказать в предоставлении гражданства "за особые заслуги перед Эстонским государством" Алле Дудаевой, Рустаму Аксененко и Андрею Филатову, сообщил "Интерфаксу" премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Он отказался сообщить о конкретных причинах этого решения, заявив, что "хорошие обычаи, принятые в правительстве, не позволяют комментировать подобные решения".

Обычно эстонское государство дает гражданство за особые заслуги раз в год, накануне Рождества.

Сыну экс-министра путей сообщения, бывшего первого вице-премьера РФ Рустаму Аксененко предполагалось предоставить гражданство Эстонии за благотворительность. Он, в частности, выкупил архив ученых Юрия Лотмана и Зары Минц и передал его Таллинскому университету. Сейчас Аксененко проживает в Швейцарии, гражданство которой он также намеревался получить, но ему было отказано.

Алле Дудаевой, которая сейчас проживает в Литве, предполагалось предоставить гражданство в связи с деятельностью в Эстонии ее мужа, генерал-майора Джохара Дудаева. Он - в 1987-1991 году генерал-майор ВВС СССР - был командиром авиационной дивизии, располагавшейся в Эстонском городе Тарту и начальником Тартуского гарнизона. Ставший впоследствии лидером чеченских сепаратистов Дудаев был убит 21 апреля 1996 года.

Кроме того, в предоставлении гражданства было отказано исполнительному директору, одному из совладельцев "Северстальтранса" Андрею Филатову, который участвовал в финансировании российского документального фильма "Эстония - перекресток истории". Этот фильм, по мнению его эстонских критиков, направлен на переоценку новейшей истории Эстонии в интересах России, является пропагандистским и антиэстонским.

О деятельности Рустама Аксененко сына экс-министра путей сообщения Николая Аксененко в России известно немного. C его участием была основана одна из крупнейших в Эстонии компаний - Worldwide Invest, владеющая нефтеналивными терминалами во всех крупных портах страны.

Напомним, что отец Рустама Аксененко, министр Николай Аксененко, уже после ухода в отставку проходил в качестве обвиняемого по делу о растрате и присвоении казенных денег в крупном размере.

Об имуществе Аксененко-младшего открытых сведений не имеется, но состояние каждого из его ближайших компаньонов по бизнесу в Эстонии - Сергея Глинки и Максима Ликсутова - оценивается в 1,26 млрд крон (105 млн долларов).