Прорыв произошел в рассмотрении иранского вопроса в Совбезе ООН: в окончательном проекте резолюции учтены поправки России, а США утверждают, что теперь "препятствий для голосования нет"
Архив NEWSru.com
Прорыв произошел в рассмотрении иранского вопроса в Совбезе ООН: в окончательном проекте резолюции учтены поправки России, а США утверждают, что теперь "препятствий для голосования нет" Совбез ООН проголосует по резолюции в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прорыв произошел в рассмотрении иранского вопроса в Совбезе ООН: в окончательном проекте резолюции учтены поправки России, а США утверждают, что теперь "препятствий для голосования нет"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совбез ООН проголосует по резолюции в пятницу
Euronews
 
 
 
В окончательном проекте резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме значительно смягчено положение, касающееся зарубежных поездок иранских официальных лиц, связанных с ядерной и ракетной программами Тегерана
worldpress.org
 
 
 
В предыдущем варианте предлагалось ввести запрет на зарубежные поездки иранских юридических и физических лиц, имеющих отношение к ядерным и ракетным программам Ирана. Эта формулировка не устроила Россию: в МИД РФ посчитали ее излишне жесткой
RTV International

Прорыв произошел в рассмотрении иранского вопроса в Совбезе ООН: в окончательном проекте резолюции учтены поправки России, а США утверждают, что теперь "препятствий для голосования нет". Совбез ООН проголосует по резолюции в пятницу.

В окончательном проекте резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме значительно смягчено положение, касающееся зарубежных поездок иранских официальных лиц, связанных с ядерной и ракетной программами Тегерана. Об этом свидетельствует текст проекта, распространенный в среду вечером по нью-йоркскому времени среди всех членов СБ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его соавторы в лице европейской "тройки" (Великобритания, Франция, Германия) предложили компромиссную формулировку данного параграфа. В предыдущем варианте предлагалось ввести запрет на зарубежные поездки иранских юридических и физических лиц, имеющих отношение к ядерным и ракетным программам Ирана. Эта формулировка не устроила Россию: в МИД РФ посчитали ее излишне жесткой. Спорный текст заменили на призыв ко всем государствам "проявлять бдительность в отношении въезда на их территории или транзита через нее" таких лиц. Будет создан Комитет по санкциям, в который все государства будут докладывать о въезде или транзите таких лиц через их территорию.

США настроены позитивно и согласны голосовать

США не видят причин, мешающих Совету Безопасности ООН уже сегодня проголосовать по резолюции в отношении Ирана, заявил в среду вечером журналистам официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

"Нет причин, по которым мы не могли бы поставить этот вопрос на голосование. Мы надеемся, что все будут работать над резолюцией, и голосование состоится уже завтра (в четверг), - отметил Маккормак.

Состоявшийся на этой неделе телефонный разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Кондолизой Райс представитель Госдепартамента назвал полезными с точки зрения "прояснения опасений, которые есть у нас, других заинтересованных сторон, для выяснения позиций России". Он также упомянул о "сокращении числа разногласий". "Мы еще не пришли к окончательному соглашению, но уверены, что достигнем его", - сказал Маккормак.

В то же время исполняющий обязанности американского посла в ООН Алехандро Вулфф заявил журналистам, что США пока изучают окончательный проект резолюции и сообщат о своей позиции в четверг утром. Касаясь новой редакции параграфа, касающегося зарубежных поездок иранских официальных лиц, американский дипломат заявил, что в соответствии с ней отдельные страны все же смогут решить, позволять или нет въезд на их территорию данных лиц. Поэтому, по мнению США, проект резолюции "не исключает запрета на поездки".

Голосование пройдет в пятницу

Совет Безопасности ООН проведет голосование по проекту резолюции по иранской ядерной проблеме 22 декабря утром по нью-йоркскому времени. Об этом сообщил журналистам в среду вечером постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс Пэрри.

Соавторы проекта в лице европейской "тройки" распространили его в тот же день среди всех членов СБ ООН в окончательном виде, т.е. готовом для постановки на голосование. По словам дипломатов, в окончательный текст внесен ряд изменений. Их цель - учесть озабоченности России.

В среду вечером российский представитель при ООН Виталий Чуркин заметил, что еще предстоит согласовать "два или три вопроса" (помимо зарубежных поездок), что потребует внесения дополнительных исправлений в окончательный текст резолюции. Об их сути ничего не сообщается.