Вдова убитого экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Марина назвала подозреваемых в убийстве мужа и поблагодарила Скотланд-Ярд за тщательное расследование, осуществляемое несмотря на противодействие российской прокуратуры
plus.es
Вдова убитого экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Марина назвала подозреваемых в убийстве мужа и поблагодарила Скотланд-Ярд за тщательное расследование, осуществляемое несмотря на противодействие российской прокуратуры Она обвинила российские власти в том, что они спрятали экс-сотрудников ФСБ Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового в больнице "под предлогом радиации", чтобы не дать допросить их
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова убитого экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Марина назвала подозреваемых в убийстве мужа и поблагодарила Скотланд-Ярд за тщательное расследование, осуществляемое несмотря на противодействие российской прокуратуры
plus.es
 
 
 
Она обвинила российские власти в том, что они спрятали экс-сотрудников ФСБ Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового в больнице "под предлогом радиации", чтобы не дать допросить их
RTV International
 
 
 
Она также подчеркнула, что доверяет британскому правительству и премьер-министру Тони Блэру, который пообещал, что "никакие препятствия экономического или политического характера не встанут на пути расследования"
SkyNews

Вдова убитого экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Марина назвала подозреваемых в убийстве мужа и поблагодарила Скотланд-Ярд за тщательное расследование, осуществляемое несмотря на противодействие российской прокуратуры.

Она обвинила российские власти в том, что они спрятали экс-сотрудников ФСБ Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового в больнице "под предлогом радиации", чтобы не дать допросить их: "Я думаю, что эти двое скорее являются подозреваемыми, чем свидетелями". Ковтун и Луговой встречались с Литвиненко в Лондоне 1 ноября, когда, как считает следствие, он и был отравлен смертельной дозой радиоактивного полония-210.

- Результаты вскрытия засекречены
- Вдова Литвниенко: убийцы рассчитывали, что полоний не найдут

Заявление Марины Литвиненко для AFP огласил друг Литвиненко и глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб: "Я очень благодарна Скотланд-Ярду за то, что они ведут тщательное расследование, несмотря на то, что Россия ставит всяческие препятствия на их пути"...

Она также подчеркнула, что доверяет британскому правительству и премьер-министру Тони Блэру, который пообещал, что "никакие препятствия экономического или политического характера не встанут на пути расследования".

Британцам не дали задать все вопросы

Девять сотрудников Скотланд-Ярда, которые работали в Москве в рамках расследования обстоятельств отравления бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, в среду вернулись в Лондон.

Хотя британская полиция сообщила об удовлетворительном сотрудничестве с российскими коллегами, в прессе появлялись сообщения о том, что во время ранних допросов Ковтуна и Лугового российские следователи отказались задавать вопросы, ответы на которые хотели получить лондонские полицейские. Публично, по словам источника газеты The Times, британцы об этом не говорили, чтобы не портить дипломатических отношений Москвы и Лондона.

"В Москве группа работала совместно с генеральной прокуратурой, и группа поблагодарила это ведомство за сотрудничество, - цитирует телекомпания ВВС заявление Скотланд-Ярда. - Следствие продолжается, и мы движемся по всем направлениям расследования... Все девять агентов вернулись в Лондон и работают по ряду направлений следствия. У них было удовлетворительное сотрудничество с Генеральной прокуратурой России".

Скотланд-Ярд не комментирует результаты работы своих сотрудников в Москве и содержание допросов, при которых они присутствовали.

- Результаты вскрытия засекречены

В Британии между тем засекречены до окончания расследования результаты вскрытия тела Александра Литвиненко. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в суде Лондонского района Сент-Панкрас. Напомним, бывший сотрудник ФСБ умер в Лондоне 23 ноября, вскрытие провели неделю спустя. Сейчас результаты анализируют специалисты. Они и должны будут составить окончательное заключение о причинах смерти.

Ранее сообщалось, что в теле Литвиненко было обнаружено большое количество радиоактивного элемента полония-210, напоминает "Эхо Москвы".

Вдова Литвниенко: убийцы рассчитывали, что полоний не найдут

В четверг газета "Коммерсант" публикует большое интервью со вдовой бывшего офицера ФСБ Мариной Литвиненко. В нем они подробно рассказала, что произошло с ее мужем, как ее мужа лечили и что говорил по поводу отравления сам Александр Литвиненко.

Отравленный в Лондоне полонием Александр Литвиненко так и не узнал, что стало причиной его смерти. Если бы он умер на один день раньше, причину его смерти не узнал бы никто, считает вдова. По ее рассказу, сначала врачи диагностировали у Литвиненко дисбактериоз, затем желудочное заболевание, потом превышение нормы таллия в организме в три раза. И только за три часа до смерти Литвиненко у него был найден полоний-210.

Диагноз "полоний" поставили только по этому сложному, специальному анализу мочи, который у него успели взять. "Понимаете, он мог умереть раньше, и тогда вообще не выяснилось бы, что это было", - считает Марина Литвиненко.

По мнению вдовы Литвиненко, следы убийц ее мужа ведут в Кремль. "Те, кто это делал, - это маньяки, и найти их действиям логическое объяснение людям нормальным очень трудно", - считает она. Говоря о возможных мотивах убийства, Марина Литвиненко предположила, что тот, кто это сделал, действовал не из чувства патриотизма, "которым они (сотрудники спецслужб - прим. NEWSru.com) хвастаются". "Это просто ужасное чувство мести", - считает вдова.

"В той Сашиной системе они все ненормальные. В свое время его бывший сотрудник, после того как Саша вышел из тюрьмы, сказал ему: "Как же ты сейчас живешь? У тебя нет ни ксивы, ни пистолета. А как можно жить без ксивы и пистолета?" У них у всех менталитет такой: они не знают, как можно жить без ксивы и пистолета", - рассказала Марина Литвиненко.

Текст предсмертного письма Литвиненко писал адвокат семьи, который помогал им с самого начала, когда они попали в Англию. "Саша попросил его позвать", - пояснила вдова. Марина Литвиненко усомнилась в озвученных некоторыми СМИ предположениях, что причина убийства лежит в деловой сфере. "Как ни крути, полоний не может быть рядовым средством отравления. То есть на нем стоит печать made by state ("сделано государством". - прим. ред.). Даже если рассматривать вопрос бизнеса, это должен быть бизнес государственного уровня. Ну откуда state made яд мог появиться?", - рассуждает она.

Вдова рассказала, что Литвиненко склонялся к выводу, что его отравили 1 ноября, и возможно во время встреч с итальянским бизнесменом Марио Скарамеллой в суши-баре Itsu и российскими предпринимателями Дмитрием Луговым и Андреем Ковтуном в баре отеля Millennium Mayfair. Он предполагал, но он совершенно не предполагал чем. "Вот эти две встречи 1 ноября, которые широко обсуждаются теперь, они для него и были странными", - рассказала Марина Литвиненко.

По ее слова, встреча с Марио была ее мужу "абсолютна необъяснима". "Для чего? Саша говорил, что все, что Марио ему передал, сам Марио получил по интернету. Так можно было и Саше это переслать по интернету. Саша говорил, что Марио вел себя странно, был очень нервный, сумбурный какой-то", - сообщила она.

"Вторая встреча, где были Луговой и Ковтун, вызвала сначала подозрение, но потом он начал отгонять эти подозрения, не знаю почему. Пытался найти какие-то объяснения... Может быть, он думал, что потом сам разберется, не хотел это со мной обсуждать", - пояснила Марина Литвиненко.

"Была одна фраза, сказанная Сашей, - что с Луговым появился человек, который ему очень не нравится. Я не могу сказать точно, о ком шла речь, но Сашина фраза была такая. Он сказал, что он ему не понравился, потому что этот человек сказал фразу, что ему в жизни на все наплевать, его интересуют только деньги", - рассказала вдова.

По ее словам, Луговой позвонил ей один раз на мобильный после смерти ее мужа. Как рассказала Марина Литвиненко, он оставил запись на автоответчике: "Марина, это звонит Андрей Луговой. Мне очень странно, что происходит. Я сделаю все, чтобы понять". По словам вдовы, Андрея Лугового она встречала только один раз в жизни - на дне рождения Бориса Березовского.