По словам лидера Объединенной демократической оппозиции Туркменистана Абды Кулиева, оппозиционеры активно проводят переговоры между собой
Архив NEWSru.com
По словам лидера Объединенной демократической оппозиции Туркменистана Абды Кулиева, оппозиционеры активно проводят переговоры между собой Кроме того, Мухамедшин заявил, что не верит в естественную смерть Ниязова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам лидера Объединенной демократической оппозиции Туркменистана Абды Кулиева, оппозиционеры активно проводят переговоры между собой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Мухамедшин заявил, что не верит в естественную смерть Ниязова
RTV International
 
 
 
"Мы объединимся, и все вместе вернемся в Туркменистан для исправления ситуации, которую создал ушедший президент", - добавил оппозиционер
Архив NEWSru.com

В связи со смертью президента Туркмении Сапармурата Ниязова в страну рассчитывают вернуться оппозиционные движения. Об этом независимо друг от друга сообщили некоторые их лидеры.

По словам лидера Объединенной демократической оппозиции Туркменистана Абды Кулиева, которого цитирует РИА "Новости", оппозиционеры активно проводят переговоры между собой. "У нас сейчас полное единство, несмотря на то, что мы придерживаемся разных взглядов и точек зрения", - сказал Кулиев.

Отметим, что многие противники режима Ниязова сейчас живут в Европе. Политическое преследование загнало их в Норвегию, Швейцарию, Австрию и другие страны.

Однако теперь все они хотят вернуться на родину, причем, сделать это максимально быстро - в ближайшие два-три дня. Как они утверждают, в нелегкие времена им следует "быть со своим народом".

Абды Кулиев рассказал, что политики сначала намерены заручиться гарантиями безопасности со стороны иностранных государств. "Нам хотелось бы в первую очередь заручиться поддержкой России", - сказал глава Объединенной оппозиции. "Мы объединимся, и все вместе вернемся в Туркменистан для исправления ситуации, которую создал ушедший президент", - добавил оппозиционер.

Другой представитель оппозиции, Батыр Мухамедшин, который в интервью "Интерфаксу" назвал себя "министром юстиции теневого кабинета", сообщил, что в одной из европейских стран в ближайшее время состоится встреча всех лидеров оппозиции. Там они примут план совместных действий после смерти президента Туркмении.

По словам Мухамедшина, сейчас готовится заявление от имени всей оппозиции. Кроме того, Мухамедшин заявил, что не верит в естественную смерть Ниязова.

Противники Ниязова уверены, что в Туркмении должны произойти существенные перемены. "Маховик изменений раскрутится. Это неизбежно", - так сформулировал это "теневой министр юстиции".