Парашютист упал с высоты 4 километра в куст ежевики: перелом лодыжки и пробитое легкое
The Sun
Парашютист упал с высоты 4 километра в куст ежевики: перелом лодыжки и пробитое легкое 25-летнего Майкла Холмса, совершавшего затяжной прыжок с парашютом в Новой Зеландии, спасло то, что он упал в кусты ежевики
 
 
 
Парашютист упал с высоты 4 километра в куст ежевики: перелом лодыжки и пробитое легкое
The Sun
 
 
 
25-летнего Майкла Холмса, совершавшего затяжной прыжок с парашютом в Новой Зеландии, спасло то, что он упал в кусты ежевики
The Sun

Британский парашютист, выпрыгнувший с самолета на высоте 4000 метров, запутался в основном парашюте, а запасной не раскрылся. Однако он не только не погиб, но и почти не пострадал, отделавшись лишь переломом лодыжки и пробитым легким. 25-летнего Майкла Холмса, совершавшего затяжной прыжок с парашютом в Новой Зеландии, спасло то, что он упал в кусты ежевики.

Весь этот жуткий прыжок оказался заснят камерой, смонтированной на шлеме Холмса. Причем, съемки продолжались даже после падения парашютиста, которого спасатели нашли на земле без сознания. Для того, чтобы вытащить Холмса из кустов, понадобилась помощь местных пожарных. Раненый скайдайвер был доставлен в госпиталь на вертолете. Пришедший в себя в больнице инструктор, рассказал журналистам, что "простился с жизнью после того, как не раскрылся и второй парашют". В следующий момент он "уже увидел друзей, пожарных, машины "скорой помощи" и полицейских с собаками", пишет The Times.

- Рассказ упавшего с 1000 метров: "Странно, но я был спокоен"

Свидетелями падения стали местный житель Джон Сидлс и его 18-летний сын Адам. Они стояли рядом с полигоном и смотрели на парашютистов, чтобы решить, стоит ли им попробовать прыгнуть с парашютом.

"Один из скайдайверов летел вниз, крутясь вокруг своей оси, - рассказал Сидлс. – Было похоже, что он запутался в парашюте. Мы поехали к тому месту, где он упал, и спросили, можем ли мы чем-нибудь помочь. Мы выяснили, что у парня не раскрылся парашют. Это было жутко. Мы решили, что парашютный спорт не для нас".

Представитель местной ассоциации скайдайверов Хью Бэркли сообщил, что из-за того, что Майкл Холмс приземлился в кусты, у спасателей возникли проблемы с тем, чтобы достать его оттуда. Он также сообщил, что дальнейшие комментарии поступят после того, как новозеладская ассоциация парашютистов проведет официальное расследование инцидента. В Новой Зеландии в год из 70 тысяч совершаемых парашютистами прыжков только в трех случаях происходят инциденты, которые, как правило, не заканчиваются летальным исходом.

Холмс, самый молодой из британских инструкторов по скайдавингу, занимается этим видом спорта уже семь лет.