В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 21 декабря 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Грузия предлагает восстановить авиасообщение с 26 декабря. Минтранс РФ думает

время публикации: 21 декабря 2009 г., 21:44
последнее обновление: 25 декабря 2009 г., 18:10
блог печать сохранить почта фото

В авиакомпании Airzena Georgian Airline сообщили, что ориентировочно первый рейс запланирован на 26 декабря. "Соответствующее решение с грузинской стороны принято, а российская сторона примет решение в ближайшее время", - сказали в авиакомпании
Лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию", экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели заявил о возможности организации нескольких чартерных авиарейсов на Новый год между Москвой и Тбилиси
Грузинская сторона подала в Минтранс РФ заявку на возобновление воздушного сообщения между Россией и Грузией

Грузинская сторона подала в Минтранс РФ заявку на возобновление воздушного сообщения между Россией и Грузией. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российское ведомство.

"В настоящее время грузинская сторона предоставила соответствующие документы, которые рассматриваются нашим ведомством", - подтвердил источник. По его словам, "сейчас ведется работа и в ближайшее время будет принято решение по этому вопросу".

В авиакомпании Airzena Georgian Airline сообщили, что ориентировочно первый рейс запланирован на 26 декабря. "Соответствующее решение с грузинской стороны принято, а российская сторона примет решение в ближайшее время", - сказали в авиакомпании.

Впрочем, источники российских агентств в Минтрансе ничего не говорят о том, в какие сроки может быть рассмотрено грузинское предложение, и идет ли речь о регулярном сообщении. Дело в том, что в середине декабря лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию", экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели заявил о возможности организации нескольких чартерных авиарейсов на Новый год между Москвой и Тбилиси.

Из России в Грузию нельзя летать уже три года

Воздушное сообщение между Россией и Грузией за последние годы прерывалось дважды. Впервые прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале 2008 года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России. Само авиасообщение между двумя странами было возобновлено 25 марта. При этом в Тбилиси выразили надежду, что это станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений. Однако с полуночи 9 августа 2008 года авиарейсы между Москвой и Тбилиси были снова отменены в связи с началом войны в Южной Осетии. С российской стороны в Грузию летали авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь".

facebook

Ссылки по теме:


Саакашвили тоже не против возобновить авиасообщение с Россией и открыть КПП "Верхний Ларс"
// NEWSru.com // В мире // 10 декабря 2009 г.


Минтранс РФ готов подумать над возобновлением авиасообщения с Грузией - если Тбилиси попросит
// NEWSru.com // В России // 9 декабря 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Отношения с Россией


Последняя новость NEWSru.com – 18:38
В Поволжье 26-летняя кассирша "Почты России", прокутившая с любовником деньги пенсионеров, получила 4 года колонии // Криминал
Досье NEWSru.com:
Волгоградская область / Криминал / Хищение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com