Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден пожаловался журналистам в ходе пресс-конференции на космодроме Байконур, что российские коллеги отказались запускать европейскую возвращаемую капсулу "Эксперт"
Global Look Press
Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден пожаловался журналистам в ходе пресс-конференции на космодроме Байконур, что российские коллеги отказались запускать европейскую возвращаемую капсулу "Эксперт" Космодром Куру во Французской Гвиане строился с расчетом на использование этого российского корабля. С другой стороны и ракетоносители эти строят в Самаре именно с расчетом на параметры далекого космодрома в Южной Америке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден пожаловался журналистам в ходе пресс-конференции на космодроме Байконур, что российские коллеги отказались запускать европейскую возвращаемую капсулу "Эксперт"
Global Look Press
 
 
 
Космодром Куру во Французской Гвиане строился с расчетом на использование этого российского корабля. С другой стороны и ракетоносители эти строят в Самаре именно с расчетом на параметры далекого космодрома в Южной Америке
federalspace.ru
 
 
 
Правда ЕКА, возможно, еще некоторое время продолжит использовать одноразовые ракетоносители "Союз-СТ"
o-urok.ru

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден пожаловался журналистам в ходе пресс-конференции на космодроме Байконур, что российские коллеги отказались запускать европейскую возвращаемую капсулу "Эксперт". Вывести на орбиту ее должна была конверсионная ракета "Волна" с одной из подводных лодок Тихоокеанского флота России.

"Аппарат готов к запуску, контракт подписан, но нам сообщили, что такой запуск на данный момент невозможен", - цитирует Дордена "Интерфакс". Руководитель EКА заявил, что Европа все равно запустит капсулу, которая очень важна для космической программы Старого Света.

Теперь у европейцев есть три резервных варианта: осуществить пуск при помощи не "Волны", а другой российской ракеты; использовать для этого собственную легкую "Вегу", или, наконец, обратиться за помощью к американцам и воспользоваться их ракетой.

Отказ в пуске капсулы - не единственная проблема, возникшая в космическом сотрудничестве между ЕС и Россией, сообщил РБК. EКА в свою очередь намерено досрочно "отстреляться" пятью запусками к Международной космической станции (МКС) автоматического корабля ATV, в котором используются системы стыковки и дозаправки российского производства. Последний его старт назначен на март 2014 года. Вместо него Европа в кооперации с США разрабатывает более совершенный аналог.

Правда ЕКА, возможно, еще некоторое время продолжит использовать одноразовые ракетоносители "Союз-СТ". Космодром Куру во Французской Гвиане строился с расчетом на использование этого российского корабля. С другой стороны и ракетоносители эти строят в Самаре именно с расчетом на параметры далекого космодрома в Южной Америке. Однако сейчас, по словам Жан-Жака Дордена, планов запускать оттуда "Союзы" нет. Он, впрочем, не исключает, что эти ракетоносители еще понадобятся Европе в будущем. Из 20 подготовленных контрактов на их пуск ЕКА подписала только 8, и Дорден отметил, что у европейской стороны есть и другие заказы на использование Куру.

Заявление главы Еврокосмоса прозвучало всего через три дня после того, как "Союз" благополучно вывел на орбиту сразу шесть иностранных спутников.