Российские моряки, захваченные пиратами у берегов Бенина в конце ноября, освобождены
Global Look Press
Российские моряки, захваченные пиратами у берегов Бенина в конце ноября, освобождены
 
 
 
Российские моряки, захваченные пиратами у берегов Бенина в конце ноября, освобождены
Global Look Press

Российские моряки с судна Saronic Breeze, захваченные пиратами в Гвинейском заливе у берегов западноафриканского государства Бенин в конце ноября, были освобождены вечером 20 декабря, сообщило посольство РФ в Нигерии на своей страничке в Twitter.

"В связи со спасением российских моряков посольство России в Нигерии выражает признательность всем, кто принимал участие в их освобождении", - говорится в другом сообщении дипмиссии.

Каким образом соотечественников удалось вызволить из рук морских разбойников, дипломаты не уточняют. Нередко в подобных случаях приходится платить выкуп.

Официальная и неофициальная информация о захвате судна изначально разнилась. В российском Министерстве иностранных дел сообщали, что судно было захвачено 29 ноября в территориальных водах Бенина, на его борту было 18 россиян и двое граждан Украины.

В то же время журналист Михаил Войтенко, публикующий данные о подобных инцидентах на портале Maritime Bulletin, сообщал, что рефрижератор под панамским флагом Saronic Breeze, оператором которого является греческая компания Baltmed Refeer Services Ltd, еще 27 ноября активировал тревожную кнопку, после чего связь с ним была утеряна.

По его данным, на следующий день судно было замечен дрейфующим в нескольких десятках миль от места нападения, а 30 ноября пираты покинули судно в водах Нигерии, захватив с собой трех заложников из экипажа.

При этом Войтенко предположил, что теперь начнется "торговля за заложников, платить будет судовладелец". "Обычно это две-три недели, редко больше. Во всех известных случаях захвата моряков-заложников нигерийскими пиратами они выкупались и освобождались живыми и здоровыми", - подчеркнул журналист.

1 декабря в посольстве России в Бенине подтвердили, что пираты покинули корабль в территориальных водах Нигерии, в 30 км от города Порт-Харкорт - столицы нигерийского штата Риверс, но оставили в заложниках трех россиян - капитана судна, второго механика и повара. Об этом стало известно от других членов экипажа уже после того, как флибустьеры XXI века покинули судно.

Освобожденный корабль вернулся в порт Бенина - Катану. Вместе с тем бенинский посол в России Анисет Габриэль Кочофа опровергал, что пиратский захват судна произошел в территориальных водах этой африканской страны.

Пираты переквалифицировались из-за падения цен на нефть

В мае 2016 года американская организация Oceans Beyond Piracy опубликовала доклад, в котором сообщила, что Гвинейский залив стал самым опасным местом в мире для мореплавателей из-за возросшей активности пиратов. При этом эксперты установили, что морские разбойники с падением цен на нефть стали реже нападать на нефтяные танкеры и переключились на похищение людей.

В 2015 году сомалийскими пиратами не было захвачено ни одного коммерческого судна, при этом с начала 2016 года у Западного побережья Африки были похищены 44 мореплавателя.

В январе 2016 года пираты в Нигерии захватили судно Leon Dias, принадлежащее греческой компании. На борту танкера находился один россиянин. Когда военные Бенина освободили судно, гражданина РФ там не оказалось - пираты забрали его и других заложников с собой. Позже все члены экипажа нефтеналивного танкера были вызволены из пиратского плена.