США опровергает сообщение о совместном с Россией плане военной операции в Грузии
Архив NTVRU.com
США опровергает сообщение о совместном с Россией плане военной операции в Грузии Если операция все-таки начнется, американские военные могут действовать без помощи Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США опровергает сообщение о совместном с Россией плане военной операции в Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если операция все-таки начнется, американские военные могут действовать без помощи Москвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон рассматривает два варианта: направить в ущелье свои военные подразделения либо предоставить грузинской армии деньги и технику
Архив NTVRU.com
 
 
 
США предложили помощь Грузии в борьбе в террористами в середине февраля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия, "если возникнет необходимость, готова провести на своей территории вместе с дружественными странами любые мероприятия, направленные против международных террористов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Игорь Иванов заявил, что допускает возможность того, что Усама бен Ладен может находиться в Панкисском ущелье в Грузии
Архив NTVRU.com

Высокопоставленный чиновник в американской администрации опроверг сообщения ИТАР-ТАСС о том, что военные ведомства Соединенных Штатов уже разработали совместный с Россией план военной операции на территории Грузии.

Как передает Reuters, если операция все-таки начнется, американские военные могут действовать без помощи Москвы. "Россия неоднократно заявляла, что это проблема Грузии, вот мы и поможем ее решить. Сейчас мы ищем пути для поддержки грузинских властей", - заявил источник.

По данным британского агентства, Вашингтон рассматривает два варианта: направить в ущелье свои военные подразделения либо предоставить грузинской армии деньги и технику.

Накануне сообщалось, что Соединенные Штаты Америки разработали план совместных с Россией действий по ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье в Грузии.

Последний инцидент произошел там в воскресенье, когда были похищены четверо грузинских полицейских. Во вторник ночью полицейские были освобождены. По данным МВД Грузии, похитители выдали заложников представителям кистинских старейшин. Освобождение полицейских произошло без каких-либо предварительных условий. Пока никто из похитителей не задержан.

США предложили помощь Грузии в борьбе в террористами в середине февраля, когда посол США в Тбилиси Филипп Реммлер заявил о том, что в Панкисском ущелье находятся боевики и террористы, бежавшие из Афганистана. На это Грузия ответила достаточно уклончиво.

По словам директора департамента МИД по связям с общественностью и информации Кахи Сихарулидзе, Грузия, "если возникнет такая необходимость, готова провести на своей территории вместе с дружественными странами любые мероприятия, направленные против международных террористов".

Позже глава российского МИДа Игорь Иванов заявил, что допускает возможность того, что международный террорист Усама бен Ладен может находиться в Панкисском ущелье в Грузии. В связи с этим он указал на необходимость "максимального взаимодействия международного сообщества в любом месте... везде, где ведется борьба с терроризмом". При этом Иванов подчеркнул, что совместные коллективные усилия по борьбе с терроризмом "должны основываться на прочной правовой основе".

Между тем в четверг информированные источники в российском МИД заявили, что Россия и США обсуждают проблему Панкисского ущелья в контексте проведения общей контртеррористической операции. Источники еще раз подтвердили, что Россия неоднократно предлагала свое содействие Грузии в проведении операции на территории Панкисского ущелья. Для этого есть все аргументы, однако грузинская сторона в этом вопросе "занимает особую позицию, хотя нельзя не отметить определенную динамику в этом вопросе".

Москва неоднократно заявляла о своей озабоченности ситуацией в Панкисском ущелье, где, по данным российской стороны, нашли убежище чеченские боевики.

Комментируя сообщения некоторых СМИ о якобы имеющейся договоренности между Россией и США о совместных действиях в Грузии, источники в российском МИД подчеркнули, что "участие третьей стороны там, где речь идет о двусторонних отношениях, отнюдь не очевидно".

На эту же тему высказался сегодня глава генерального штаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин. Он считает маловероятной возможность участия США в антитеррористической операции в Панкисском ущелье Грузии. Вместе с тем Квашнин подчеркнул, что Россия и Грузия "должны совместно уничтожить этот центр терроризма".