Неумеренная любовь к кофе резко повышает риск родить мертвого ребенка
oce.co.uk
Неумеренная любовь к кофе резко повышает риск родить мертвого ребенка
 
 
 
Неумеренная любовь к кофе резко повышает риск родить мертвого ребенка
oce.co.uk

Беременные, которые выпивают больше восьми чашек кофе в день, более чем удваивают риск родить мертвого ребенка, заявили сегодня ученые.

При сравнении любительниц кофе и женщин, которые этого напитка не употребляют, выяснилось, что чем больше кофе пьешь, тем выше опасность.

Привязанность к кофе уже связывалась с риском выкидыша и рождением ребенка с недовесом, но лишь в ходе исследований животных обнаружилась и связь с явлением мертворожденности, отмечает сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте The Daily Telegraph).

Доктор Кристен Висборг, работающая в отделении перенатальной эпидемиологии университетской клиники в городе Орхус в Дании, обследовала 18,478 женщин, намеренных там рожать. При сроке беременности в четыре месяца эти женщины согласились ответить на вопросы, касающиеся их болезней и отношения к курению, алкоголю и кофе. Впоследствии было зарегистрировано 11 мертворожденных.

Исследователи пишут в British Medical Journal, что женщины, которые выпивали более восьми чашек кофе в день, почти в три раза увеличивали риск родить мертвого ребенка, а те, кто выпивал от четырех до семи чашек день, увеличивали его на 80 %.

Неумеренные любительницы кофе больше склонны к курению и потреблению алкоголя, чем те, кто пьет его мало или не пьет совсем. Корреляции между пристрастием к этому напитку и синдромом внезапной смерти младенца не найдено.

Каждая чашка кофе содержит примерно 100 мг кофеина. В других напитках - чае, коле и горячем шоколаде - его так мало, что не считается.

Роджер Кук, представитель Британской кофейной ассоциации отмечает: "результаты этого исследования не противоречат рекомендациям, подготовленным Агентством по нормам питания (Food Standards Agency), согласно которым 300 мг кофеина в день - это три или четыре чашки - совершенно безвредны и для матери, и для зародыша".

При этом Центр по питанию беременных указывает, что абсолютно безопасно выпивать от четырех до пяти чашек кофе или чая в день, как во время беременности, так и в период кормления грудью.