Эстонские чиновники запретили термин "Великая Отечественная война"
Архив NEWSru.com
Эстонские чиновники запретили термин "Великая Отечественная война"
 
 
 
Эстонские чиновники запретили термин "Великая Отечественная война"
Архив NEWSru.com

Несколько недель назад со своего поста был смещен с поста председатель президиума Республиканского союза ветеранских организаций Эстонии контр-адмирал в отставке Сергей Смирнов.

Только теперь председатель таллинского Общества ветеранов Великой Отечественной войны Владимир Метелица прокомментировал это событие, сообщает ИА REGNUM.

"Личного конфликта не было, Смирнов в последние годы мешал работе Союза".

Метелица заявил, что в своей работе Смирнов больше действовал как администратор, ему предложили "мирно уйти", но Смирнов не захотел. Владимир Метелица подчеркнул, что из 12 членов президиума за досрочную отставку Смирнова проголосовали 11 человек. В настоящий момент пост председателя президиума Республиканского союза ветеранских организаций занимает Павел Коробков.

Метелица опроверг упреки Смирнова в искажении смысла и содержания организации при смене названия организации. Изменение прежнего названия - Общество ветеранов Великой Отечественной войны - он объяснил требованиями Государственного регистра Эстонии, который отказывался признавать словосочетание "Великая Отечественная война" и фиксировать его в названии общественной организации, так как, по утверждению Метелицы, "эстонские власти были против этого термина".

Именно по этой причине организация под прежним названием нигде в официальных документах Эстонской Республики не значилась и существовала "виртуально". Изменив название организации, ветераны смогли подать документы на регистрацию "Общества ветеранов антигитлеровской коалиции Второй мировой войны" и ждут положительного ответа.

Метелица отметил и положительную сторону смены названия в условиях объединенной Европы: "Новое название позволяет расширить определение ветеранов антигитлеровской коалиции - у нас есть, например, 6 югославов, которые воевали против фашизма в Югославии. Раньше они не могли войти в нашу организацию, теперь могут". Метелица заявил, что нововведения согласованы с российским посольством, которое назвало все происходящее "внутренним делом организации" и не вмешивается в происходящее.