Соединенные Штаты полны решимости заняться разоружением Ирака и в случае необходимости готовы сделать это и без ООН
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты полны решимости заняться разоружением Ирака и в случае необходимости готовы сделать это и без ООН Об этом сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер в ходе состоявшейся сегодня краткой встречи с журналистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты полны решимости заняться разоружением Ирака и в случае необходимости готовы сделать это и без ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер в ходе состоявшейся сегодня краткой встречи с журналистами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Флейшер призвал политических лидеров других стран "избежать тупика", в котором, по его мнению, оказалась ООН в 1990 годах, позволив Саддаму Хусейну игнорировать международные требования по разоружению
NEWSru.com

Соединенные Штаты полны решимости заняться разоружением Ирака и в случае необходимости готовы сделать это и без ООН. Об этом сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер в ходе состоявшейся сегодня краткой встречи с журналистами.

Комментируя недавние высказывания министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена, заявившего, в частности, что "на данный момент ничто не может оправдать использование силы" в Ираке, Флейшер призвал политических лидеров других стран "избежать тупика", в котором, по его мнению, оказалась ООН в 1990 годах, позволив Саддаму Хусейну игнорировать международные требования по разоружению.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что, в случае отказа иракского лидера демонтировать оружие массового поражения, "Соединенные Штаты возглавят коалицию желающих его разоружить" и что эта коалиция "будет достаточно многочисленной". В то же время он отказался перечислить страны, которые уже заявили о поддержке возможной военной операции в Ираке.

По словам президента США Джорджа Буша, иракский режим "не разоружается", и ему этот факт "однозначно ясен".

"Соединенные Штаты возглавят коалицию стран, желающих разоружить" Ирак, сказал хозяин Белого дома в ходе состоявшейся сегодня встречи с журналистам.

Вновь подчеркнув, что время для выполнения иракцами международных требований истекает, Буш тем не менее отказался ответить на вопросы: когда он намерен принять окончательное решение о проведении силовой операции и какие страны могут войти в антииракскую коалицию. "Я сообщу вам об этом, когда настанет подходящий момент", - сказал президент.

В этот же день президент Ирака Саддам Хусейн признался, что под маской серьезности он часто скрывает улыбку, вызванную удовлетворением выбором своего пути. "Даже если вы видите, что я не улыбаюсь, знайте, что в действительности я скрываю улыбку, а ее причина - то, что я счастлив своим выбором пути", - сказал иракский лидер, обращаясь к военачальникам, готовящим удар по Ираку.

"Я улыбаюсь, потому что в то время как Америка и сионисты играют с большими и средними государствами, у них не получается играть с Ираком", - цитирует Саддама Хусейна иракское информационное агентство ИНА.

Пентагон отправил в Персидский залив два авианосца

Пентагон отдал приказ об отправке в регион Персидского залива двух авианосных групп.

Об этом сообщила телекомпания Foxnews со ссылкой на высокопоставленные источники в министерстве обороны США.

Согласно сведениям из Пентагона, одним из авианосцев является Abraham Lincoln, который сейчас находится в австралийском городе Перт. Авианосец уже получил приказ на поход в Персидский залив, и в течение дня уже должен выйти в море, сообщает телекомпания.

По ее данным, другим авианосцем, вероятно, является Theodore Roosevelt, стоящий на рейде базы ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), сообщает РИА 'Новости'.

В Персидском заливе уже находится американский авианосец Constellation, а в Средиземном море - авианосец Harry Truman.

В Ираке Пентагон намерен испытать новое ракетное оружие, считает российский ученый

В готовящейся войне против Ирака Пентагон намерен испытать новое ракетное оружие. Такое мнение высказал сегодня ИТАР-ТАСС один из разработчиков ракетного комплекса С-300 доктор технических наук Юрий Сизов.

По его словам, названное Дональдом Рамсфельдом оружие с электромагнитным излучением существует не только в лабораториях. Однако оно имеет ограниченную мощность и может дать положительный эффект только при нанесении ударов по незащищенным в инженерном отношении командных пунктов.

"Пентагон использует Ирак как полигон для испытания нового оружия. В свое время после войны в Персидском заливе были доработаны крылатые ракеты воздушного и морского базирования. Их эффективность была затем проверена при нанесении ударов по Югославии. Не исключено, что и в планируемой войне против Ирака США испытают новые системы вооружений, в частности, боеголовки генерирующие энергию.

Нового слова в решении научных задач здесь нет, но за шагами военных просматриваются интересы ВПК",- подчеркнул российский ученый.

Белый дом распространил доклад о пропаганде Хусейна

Администрация Джорджа Буша обнародовала во вторник в Вашингтоне 34-страничный доклад под названием "Аппарат лжи: дезинформация и пропаганда Саддама", в котором изложен анализ пропагандистских усилий Ирака с 1990 по 2003 год.

В докладе, распространенном пресс-службой Белого года, утверждается, в частности, что иракские власти осуществляют "высокоразвитую, хорошо дисциплинированную и организованную экспертами программу, призванную обеспечить поддержку режиму в Ираке посредством откровенного обмана".

В ходе своих "дезинформационных и пропагандистских кампаний" Багдад использует "тщательно продуманные хитрости и очевидную неправду, тайные операции, лживые официальные заявления, а также сложную подготовку и спонтанное использование появляющихся возможностей", утверждается в документе. Его авторы заявляют, что иракские власти пользуются приемами пропаганды "лучше, чем любой другой режим, находящийся сейчас у власти".

Признав, что Багдаду удается добиться "заметного успеха" в использовании приемов пропаганды, Белый дом подчеркивает, что "усилия Ирака по дезинформации являются серьезными и утонченными".

Среди таких приемов администрация Буша упоминает в докладе "ограничения на передвижения журналистов", "лживые утверждения или факты", "инсценированные интервью людей с улицы", "тайное распространение неверных сведений", "цензура", "ненастоящие, отредактированные или старые видеокадры и фотоснимки", "сфабрикованные документы".

При этом, утверждается в докладе, "главным приоритетом саддамовского аппарата обмана является манипулирование телевизионными кадрами, которые смотрит мир". Для этого Багдада "контролирует передвижение зарубежных журналистов, отслеживает и подвергает цензуре передачу новостей, распространяет устаревший или поддельный видеоряд, а также тщательно инсценирует события или сцены", говорится в докладе.