Эстонский суд перенес слушания по делу ветеранов НКВД на 19 марта
Архив NEWSru.com
Эстонский суд перенес слушания по делу ветеранов НКВД на 19 марта Эстонские судебные власти обвиняют Владимира Пенарта и Рудольфа Туви в преступлениях против человечества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонский суд перенес слушания по делу ветеранов НКВД на 19 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эстонские судебные власти обвиняют Владимира Пенарта и Рудольфа Туви в преступлениях против человечества
Архив NEWSru.com
 
 
 
В деле бывшего агента НКВД Пенарта отсутствуют строго юридические доказательства, считает адвокат. Он заявил, что в материалах обвинительного заключения содержится большое количество политических оценок
Архив NEWSru.com

Уездный суд в эстонском городе Валга во вторник из-за болезни свидетеля отложил слушания по делу сотрудников госбезопасности бывшей ЭССР Владимира Пенарта и Рудольфа Туви. Следующее заседание решено провести 19 марта.

Пенарт и Туви обвиняются в геноциде. Органы правосудия Эстонии полагают, что в период работы в Эльваском районном отделе НКВД в 1953-1954 годах они убили трех "лесных братьев" в Тартуском уезде.

В конце сентября 2002 года прокурор Таллина Тоомас Томберг представил суду обвинение в адрес 75-летнего Пенарта и его бывшего помощника, 76-летнего Туви в новой редакции.

На начавшихся в середине августа 2002 года слушаниях Владимир Пенарт отрицал свою причастность к убийствам "лесных братьев" в 1953-1954 годах. Рудольф Туви признал, что уничтожил одного из "лесных братьев", свою вину в смерти другого он отрицает.

Председатель Валгаского суда Калью Кутсар сообщил, что защита обвиняемых потребовала заслушивания в суде всех указанных в обвинительном заключении 20 свидетелей.

По линии МИД РФ Пенарту как ветерану органов безопасности и российскому гражданину предоставлена защита - его интересы в суде представляет московский адвокат Вахтанг Федоров. В деле Владимира Пенарта отсутствуют строго юридические доказательства, считает его адвокат.

В деле бывшего агента НКВД Пенарта отсутствуют строго юридические доказательства, считает адвокат. Он заявил, что в материалах обвинительного заключения содержится большое количество политических оценок.

Адвокат подчеркнул, что, если процесс не завершится оправданием Пенарта, то защита обжалует его вплоть до обращения в Европейский суд. "Мы собираемся использовать все доступные юридические механизмы, чтобы добиться справедливого приговора", - заявил Федоров.