Российская разведка отрицает, что вступала в сделку с ЦРУ против КНДР
Архив NEWSru.com
Российская разведка отрицает, что вступала в сделку с ЦРУ против КНДР "Сведения, сообщенные газетой The New York Times от 20 января о некоем сотрудничестве ЦРУ и СВР, направленном против КНДР, не соответствуют действительности", - заявил во вторник "Интерфаксу" Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Бо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская разведка отрицает, что вступала в сделку с ЦРУ против КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сведения, сообщенные газетой The New York Times от 20 января о некоем сотрудничестве ЦРУ и СВР, направленном против КНДР, не соответствуют действительности", - заявил во вторник "Интерфаксу" Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Бо
Архив NEWSru.com
 
 
 
The New York Times со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщила, что в начале 90-х годов СВР вступила в сделку с ЦРУ США и установила оборудование в российском посольстве в Пхеньяне с целью отслеживания ядерной программы КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы исходим из того, что некоторые силы США специально сфабриковали эту публикацию в тот момент, когда Россия предпринимает интенсивные усилия с целью помочь разрядить напряженность вокруг ядерной программы Северной Кореи", - подчеркнул Лабусов
RTV International
 
 
 
По мнению эксперта, России теперь будет гораздо труднее утверждать, что ядерной программой Северной Кореи обеспокоены лишь Соединенные Штаты и Южная Корея
RTV International

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Борис Лабусов опроверг утверждение газеты The New York Times о том, что российская разведка вступила в сделку с ЦРУ США с целью отслеживания ядерной программы КНДР.

"Сведения, сообщенные газетой The New York Times от 20 января о некоем сотрудничестве ЦРУ и СВР, направленном против КНДР, не соответствуют действительности", - заявил во вторник "Интерфаксу" Лабусов.

The New York Times со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщила, что в начале 90-х годов СВР вступила в сделку с ЦРУ США и установила оборудование в российском посольстве в Пхеньяне с целью отслеживания ядерной программы КНДР. Полученные данные, согласно статье в американской газете, передавались ЦРУ.

"Мы исходим из того, что некоторые силы США специально сфабриковали эту публикацию в тот момент, когда Россия предпринимает интенсивные усилия с целью помочь разрядить напряженность вокруг ядерной программы Северной Кореи", - подчеркнул Лабусов.

Как отмечает The Daily Telegraph, о сотрудничестве российской и американской разведок стало известно тогда, когда заместитель российского министра иностранных дел Александр Лосюков был послан на переговоры с северокорейским руководством.

Газета цитирует эксперта по Северной Корее Дэрила Планка, который утверждает, что время утечки было выбрано отнюдь не случайно. По мнению эксперта, России теперь будет гораздо труднее утверждать, что ядерной программой Северной Кореи обеспокоены лишь Соединенные Штаты и Южная Корея, передает ВВС.

Ранее Москва в своих официальных заявлениях пыталась снизить накал страстей вокруг северокорейской ядерной программы, пишет The Daily Telegraph. Однако новая информация подтверждает, что Москва настолько обеспокоена ею, что даже помогала своему США развединформацией в этой области.

The New York Times: российская разведка помогала США добывать разведанные в КНДР

В понедельник The New York Times опубликовала материал, в котором утверждает, что в 90-е годы по просьбе ЦРУ сотрудники российской разведки тайно разместили в Северной Корее современное оборудование, чтобы помочь США следить за северокорейской программой создания ядерного оружия.

Российские спецслужбы установили в российском посольстве в Пхеньяне датчики, способные обнаруживать ядерное оружие. ЦРУ научило офицеров Службы внешней разведки РФ обращению с этим оборудованием, а затем русские делились результатами своих наблюдений с американцами.

Как отмечает газета, эта совместная операция уже завершена. Как долго она продолжалась и удалось ли благодаря ей получить какую-либо ценную информацию о состоянии северокорейской ядерной программы, неизвестно. В спецслужбах США также не могут ничего сказать о том, размещали ли русские подобное оборудование в каких-либо других зданиях в КНДР, кроме своего посольства в Пхеньяне.

Как заявляют представители американской разведки, отсутствие посольства США в Пхеньяне затруднило сотрудникам ЦРУ получение информации о Северной Корее. Поэтому ЦРУ обратилось к своим бывшим противникам из российской разведки. Тайное соглашение между ЦРУ и СВР было заключено где-то в начале 90-х годов - приблизительно в то время, когда северокорейская ядерная программа впервые оказалась в центре внимания мировой общественности.