Саакашвили поклялся на Библии, что "все сделает для воссоединения Грузии"
RTV International
Саакашвили поклялся на Библии, что "все сделает для воссоединения Грузии" 20 января избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили принял присягу на верность Конституции страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили поклялся на Библии, что "все сделает для воссоединения Грузии"
RTV International
 
 
 
20 января избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили принял присягу на верность Конституции страны
RTV International
 
 
 
Мы протягиваем руку дружбы всем нашим соседям, в особенности России
Вести

Президент Грузии Михаил Саакашвили получил в понедельник благословение от каталикоса-патриарха всея Грузии Ильи Второго в городе Кутаиси в полуразрушенном храме царя Баграта. Саакашвили поклялся на Библии, что "все сделает для воссоединения Грузии".

Напомним, 20 января избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили принял присягу на верность Конституции страны. Саакашвили в ходе инаугурации заявил о стремлении к нормализации отношений с Россией. "Мы протягиваем руку дружбы всем нашим соседям, в особенности России", - заявил он.

- РФ: "Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний"

Перед входом в храм Саакашвили и его супругу Сандру Руловс встретил Илия Второй. Они вошли в храм, где каталикос отслужил молебен, а затем М.Саакашвили поклялся на Библии, передает "Интерфакс".

Президент пообещал, что в ближайшие недели начнется реставрация храма Баграта. "Это будет символ нашего единения", - добавил он. Четыре года назад за день перед своей инаугурацией на должность президента Саакашвили дал клятву о служении народу также в городе Кутаиси в храме Гелати, где похоронен царь Давид Строитель.

РФ: "Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний"

Заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении улучшить грузинско-российские отношения "абсолютно ничего не стоят", так как связаны только с желанием предотвратить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

"Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний, - заметил он. - Многократно мы были свидетелями обещания нормальных отношений, когда Грузии было что-то нужно от России". В другие моменты президент Грузии "нажимает на педаль "российского заговора против Грузии", когда это ему кажется выгодно".

Затулин считает опасным для Саакашвили вопрос о судьбе края Косово. Вероятное провозглашение его независимости рядом европейских стран станет "трудным моментом для Саакашвили, который сотрудничает с Западом и не хотел бы, чтобы Россия прореагировала на это признанием республик Абхазии и Южной Осетии".

"Как только в России всерьез заговорят о необходимости признания Абхазии и Южной Осетии, мы увидим прежнего Саакашвили со всеми его известными грубостями и оскорблениями в адрес России", - считает депутат.