Сергей Лавров
Global Look Press
Сергей Лавров Киев, 20 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 20 января 2014 года
Reuters

События последних дней на Украине, где в выходные возобновилось силовое противостояние протестующих и правоохранителей, являются прямым следствием политики Запада. Такое мнение высказал глава МИДа РФ Сергей Лавров. По словам дипломата, ситуацию "искусственно расшатывают", Россия же пытается сделать все возможное, чтобы помочь соседям в разрешении кризиса.

"Мы знаем об этой информации, которая имеется, насчет того, что это в немалой степени стимулируется из-за рубежа, - цитирует "Интерфакс" заявление Лаврова, сделанное на пресс-конференции во вторник. - Получается, что эти стимуляторы даже не учитывают интересы самой оппозиции, поскольку пытаются спровоцировать насилие".

- В столкновениях в Киеве пострадали 30 журналистов, в том числе двое российских
- Лавров накануне "Женевы-2" пояснил цели РФ и обвинил генсека ООН в лукавстве

Конкретных "организаторов" эскалации конфликта глава МИДа не назвал, но довольно резко высказался в адрес европейских политиков вообще. "Мы бы предпочли, чтобы наши европейские коллеги, некоторые из них, не вели себя так бесцеремонно в связи украинским кризисом, когда без приглашения члены нескольких европейских правительств рванули на Майдан, принимали участие в антиправительственных демонстрациях в стране, с которой они имеют дипломатические отношения, - приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС. - Это просто неприлично, именно это, кстати, подогревает ситуацию".

Россия делает все, чтобы не допустить раскола Украины, добавил министр и призвал вовлеченные в кризис стороны к диалогу без вмешательства извне.

"Я не хотел бы поддерживать провокационные разговоры насчет раскола Украины. Мы делаем все, чтобы помочь этого не допустить, помочь стабилизировать ситуацию и будем продолжать действовать именно таким образом", - заявил Лавров. Отметив, что Украина - "наш сосед, наш партнер, наш друг, наш брат, и здесь двух мнений быть не может", он добавил, что "внутренние проблемы любого государства, в том числе Украины, должны решаться через диалог, в конституционном правовом поле, без вмешательства извне".

В центре Киева тем временем не прекращаются столкновения агрессивно настроенной части оппозиции и силовиков. После довольно бурной ночи страсти несколько поутихли - к полудню число столкновений, как сообщают очевидцы, несколько снизилось. Однако не исключено дальнейшее усиление противостояния.

Растет число пострадавших в столкновениях в Киеве

Стороны продолжают уточнять списки пострадавших. Так, в МВД Украины заявили, что к настоящему моменту различные ранения и травмы получили свыше сотни правоохранителей, причем большинству из них потребовалась госпитализация.

119 работников органов внутренних дел уже обратились за медицинской помощью, 80 из них госпитализированы, цитирует УНИАН сообщение ведомства. По данным милиции, у пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами.

Также МВД распространило видеозапись одного из нападений на сотрудников, стоявших в оцеплении в центре Киева. Как следует из видеозаписи, опубликованной в том числе на сайте ИА ЛІГАБІЗНЕСІНФОРМ, в правоохранителей нередко летят бутылки с зажигательной смесью (видео 18+).

Число пострадавших среди участников протеста также превышает сотню человек. Еще накануне киевская горадминистрация сообщала о 103 травмированных, из которых 42 были госпитализированы. Минувшей ночью в Александровскую больницу все время подвозили новых раненых, пишет интернет-газета "Вести".

"Майдан" восстанавливает баррикады. В парке собирают новый "Антимайдан"

Активисты оппозиции тем временем приступили к восстановлению в районе правительственного квартала баррикад, частично пострадавших во время ночных столкновений, передает УНН.

Видео штурма баррикады 20 января ("Грани ТВ"):

18+

На улице Грушевского, возле стадиона "Динамо", находятся несколько сотен человек, которые обустраивают разрушенные баррикады и наблюдают за правоохранителями, передают журналисты. Пока митингующие не проводят активных действий против правоохранителей, которые стоят пикетом на улице, а сами силовики продолжают требовать от митингующих прекратить их действия.

Во вторник работающие в Киеве мобильные операторы заявили, что непричастны к SMS-рассылке, на которую ранее пожаловались активисты "Евромайдана". Они сообщали, что людям, находящимся на улице Грушевского, приходят сообщения об идентификации их как "участников массовых беспорядков". Как передает NEWSru.ua, в компаниях "Киевстар" и МТС обвинили в рассылке злоумышленников, которые используют незаконное оборудование - так называемые пиратские базовые станции.

Одновременно сторонники Партии регионов снова собираются на "Антимайдан" в Мариинском парке. Там стоят большие армейские палатки. Участники колоннами выстраиваются перед входом - до полудня их было более трех тысяч человек, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Все подходы к Верховной Раде со стороны улицы Институтской перекрыты тяжелой техникой. По-прежнему кордоном силовиков охраняются подходы к администрации президента. Также поступили сведения, что на помощь "Беркуту" прибыли бойцы "Ягуара" - спецподразделения МВД, которое базируется в Винницкой области.