Жертвами нападения террористов на гостиницу Intercontinental в Кабуле стали 18 человек, в том числе девять граждан Украины
Global Look Press
Жертвами нападения террористов на гостиницу Intercontinental в Кабуле стали 18 человек, в том числе девять граждан Украины Противостояние террористов и силовиков продолжалось около 17 часов, в результате все нападавшие были ликвидированы
 
 
 
Жертвами нападения террористов на гостиницу Intercontinental в Кабуле стали 18 человек, в том числе девять граждан Украины
Global Look Press
 
 
 
Противостояние террористов и силовиков продолжалось около 17 часов, в результате все нападавшие были ликвидированы
Global Look Press

Жертвами нападения террористов на гостиницу Intercontinental в Кабуле стали 18 человек, в том числе девять граждан Украины, сообщает ВВС со ссылкой на информацию от местной полиции. СМИ ранее утверждали, что власти занижают число жертв и от рук террористов и при штурме погибли более 40 человек. Позже вечером МИД Украины сообщил о гибели шестерых граждан страны.

По официальным данным, среди жертв теракта один гражданин Германии, один - Греции, один - Казахстана и четверо - Афганистана.

Ответственность за теракт взял на себя "Талибан"*. Об этом сообщила Рита Кац, глава организации SITE Group, которая отслеживает информационную активность террористов.

Днем в воскресенье в МИД Украины заявили о гибели одного гражданина страны в Intercontinental.

Посольство РФ в Кабуле не получало информации о жертвах и пострадавших среди россиян, заявил ТАСС в воскресенье пресс-атташе дипмиссии Алексей Косарев: "Посольство работает в плане уточнения информации по россиянам".

Четыре вооруженных террориста проникли в здание в субботу вечером, предположительно, через черный ход кухни ресторана отеля. Противостояние террористов и силовиков продолжалось около 17 часов, в результате все нападавшие были ликвидированы.

Intercontinental - популярнейший среди иностранцев отель Кабула. В день нападения здесь проходила конференция экспертов в области компьютерных технологий. Среди участников мероприятия были и правительственные чиновники.

В июне 2011 года отель уже становился целью атаки боевиков. Тогда в результате четырех взрывов погибли 10 граждан Афганистана. Это нападение также осуществили талибы.


*"Талибан" - запрещенная в России террористическая организация