Архив НТВ.ru

Аргентинский судья Родольфо Каникоба Корраль обратился к чилийской юстиции с просьбой об аресте для последующей выдачи бывшего диктатора Аугусто Пиночета в связи с идущим в Буэнос-Айресе расследованием дела о плане "Кондор".

Как передает РИА "Новости", речь идет об операции, осуществленной в 70-80-х годах спецслужбами военных диктатур Южной Америки. В те годы для борьбы с оппозиционерами, в основном, людьми левых взглядов, бежавших из родной страны в надежде спастись в соседних государствах, спецслужбы применяли самые разные способы воздействия, вплоть до личного устранения.

В подобных акциях участвовали Аргентина, Чили, Уругвай, Парагвай, Боливия и Бразилия. Бывший аргентинский диктатор Хорхе Рафаэль Видела уже привлечен юстицией Буэнос-Айреса к ответственности в связи с этим делом и находится под арестом.

Начато следствие и в отношении бывших руководителей спецслужб Чили Мануэля Контрераса и Педро Эспиносы.

Вместе с Каникобой Корралем выдачи Пиночета требует также аргентинская судья Мария Сервини де Кубриа, привлекшая главу военной хунты Чили к делу об убийстве в Буэнос-Айресе в 1974 году генерала Карлоса Пратса.

Однако чилийские власти отказали в удовлетворении просьбы адвоката о выдаче Пиночета. Наблюдатели отмечают, что с запросом Корраля получится точно также.