Американское военное ведомство намерено обзавестись новой 15-тонной авиационной бомбой для разрушения подземных бункеров
Архив NEWSru.com
Американское военное ведомство намерено обзавестись новой 15-тонной авиационной бомбой для разрушения подземных бункеров К такому решению специалисты Пентагона пришли, исследовав цели в Ираке, по которым наносились авиаудары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское военное ведомство намерено обзавестись новой 15-тонной авиационной бомбой для разрушения подземных бункеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
К такому решению специалисты Пентагона пришли, исследовав цели в Ираке, по которым наносились авиаудары
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты показали, что имеющееся в распоряжении США оружие не способно полностью уничтожить подземные убежища
Архив NEWSru.com

Американское военное ведомство намерено обзавестись новой 15-тонной авиационной бомбой для разрушения подземных бункеров. К такому решению специалисты Пентагона пришли, исследовав цели в Ираке, по которым наносились авиаудары, сообщает в среду американская телекомпания CNN.

Результаты показали, что имеющееся в распоряжении США оружие не способно полностью уничтожить подземные убежища.

По словам представителей Пентагона, новая бомба будет наводиться с помощью системы глобального позиционирования, а сбрасываться с бомбардировщика В-2 или В-52.

Причем на самолеты, видимо, придется устанавливать сразу два боезаряда, чтобы машина могла лететь ровно. И, скорее всего, сбрасывать бомбы придется одновременно.

Возможность создания такого оружия, говорят специалисты, рассматривалась еще до начала боевых действий в Ираке, однако тогда военное ведомство США столкнулось с рядом трудностей технического характера и отсутствием денег.

Теперь же представители Пентагона заявляют, что готовы выделить 11 млн долларов на разработку бомбы и провести ее испытание уже в 2006 году.