Подозреваемый в покушении на Джорджа Буша 10 мая Владимир Арутюнян (по другим данным - Арутюнов) признал свою вину и заявил, что "сделал бы это еще раз", сообщили журналистам врачи больницы
НТВ
Подозреваемый в покушении на Джорджа Буша 10 мая Владимир Арутюнян (по другим данным - Арутюнов) признал свою вину и заявил, что "сделал бы это еще раз", сообщили журналистам врачи больницы В ходе спецоперации по задержанию Арутюнян был ранен, и перед допросом ему решили залечить три огнестрельные раны. Опасности для жизни они не представляют, отметили в республиканской больнице Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в покушении на Джорджа Буша 10 мая Владимир Арутюнян (по другим данным - Арутюнов) признал свою вину и заявил, что "сделал бы это еще раз", сообщили журналистам врачи больницы
НТВ
 
 
 
В ходе спецоперации по задержанию Арутюнян был ранен, и перед допросом ему решили залечить три огнестрельные раны. Опасности для жизни они не представляют, отметили в республиканской больнице Тбилиси
НТВ
 
 
 
На вопросы журналистов подозреваемый отвечал нецензурной бранью
НТВ
 
 
 
Во время обыска была найдена военная амуниция
НТВ
 
 
 
В ходе обыска была найдена литература военного содержания
НТВ
 
 
 
Задержана была и мать подозреваемого. Она в полночь увезена из дома из Вашлисджвари в управление контрразведки МВД Грузии в Тбилиси "на допрос". После допроса мать Владимира Арутюняна Анжела заявила ИТАР-ТАСС, что не верит в виновность своего сына
Вести
 
 
 
В доме Арутюнова было найдено большое количество оружия. По информации некоторых грузинских СМИ, в подвале дома, принадлежащего Арутюняну, кроме самодельного оружия была найдена литература сектантского толка
Вести
 
 
 
Подозреваемого на носилках отправили в больницу
НТВ
 
 
 
После захвата подозреваемого отправили в больницу
НТВ
 
 
 
По распоряжению главы МВД, грузинские пограничники, патрульная полиция и другие силовые структуры получили указания в случае обнаружения подозреваемого действовать по специальной инструкции
НТВ
 
 
 
Соседи расходятся в том, похож ли Арутюнян на человека, фигурирующего на снимках подозреваемого
НТВ

Задержанный в Тбилиси Владимир Арутюнян, которого подозревают в покушении на президентов США и Грузии в Тбилиси 10 мая, находясь в больнице, признался в содеянном и обматерил Джорджа Буша. Интервью Арутюняна, которые было записано в одной из палат Республиканской больницы Тбилиси, было показано по всем грузинским телеканалам.

"Я бросил гранату в вашего Буша", - заявил 27-летний Арутюнян в четверг в больнице в беседе с главой пресс-центра МВД Грузии Гурамом Донадзе. Далее шли лишь нецензурные выражения в адрес президента США, сообщает "Интерфакс". "Хорошо ему послужи - может медаль даст", - добавил Арутюнян.

Накануне врачи больницы, где находится Арутюнян, уже сообщили журналистам, что он признался в том, что бросил гранату во время выступления Джорджа Буша в Тбилиси. По утверждению врачей, Арутюнян заявил и о том, что "сделал бы это еще раз". Однако врачи не исключают, что подобное заявление Арутюнян мог сделать в состоянии аффекта.

Ранее грузинские телеканалы показали в прямом эфире, как лежащий на носилках раненый Арутюнян публично показал длинный средний палец, когда его перевозили в больницу после спецоперации в одном из пригородных районов грузинской столицы.

В ходе спецоперации по задержанию Арутюнян был ранен, и перед допросом ему решили залечить три огнестрельные раны. Опасности для жизни они не представляют, отметили в республиканской больнице Тбилиси. В МВД сообщили, что допрос подозреваемого начнется лишь после того, как на это дадут согласие врачи. Здание больницы усиленно охраняется полицейскими.

Саакашвили уверен, что Арутюнян хотел лишь подорвать имидж Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что попытка теракта 10 мая во время выступления президента США Джорджа Буша в Тбилиси была задумана как дискредитация Грузии.

"Этот теракт был рассчитан не на убийство президентов, а на подрыв имиджа Грузии на международной арене, но благодаря божьей воле этого не произошло", - сказал Саакашвили в интервью телекомпании "Имеди" в четверг в Нидерландах, где находится его супруга Сандра Руловс, ожидающая ребенка.

Комментируя факт задержания Арутюняна, он заявил, что правоохранительные органы "раскрыли тяжкое преступление". Саакашвили заверил население Грузии, что власти делают все для его защиты. Он поблагодарил полицейских, проявивших героизм" при задержании подозреваемого.

Спецоперацию по задержанию Арутюняна показывали в прямом эфире

Арутюняна задержали накануне поздно вечером. Спецоперацию по поимке 27-летнего жителя села Вашлисджвари в пригороде Тбилиси в прямом эфире транслировал грузинский телеканал Rustavi2.

На задержание подозреваемого в терроризме было послано всего три спецназовца. Полиция устроила засаду в подъезде дома в пригороде Тбилиси, где жил подозреваемый. Подозреваемый открыл огонь, в перестрелке погиб один сотрудник МВД Грузии офицер Зураб Квилидзе. Арутюнян попытался скрыться в лесу, но был задержан.

При обыске в квартире Владимира Арутюняна в поселке Вашлисджвари на окраине Тбилиси обнаружена "российская военная форма, погоны и специальная литература по военной подготовке". Соответствующие кадры оперативной видеосъемки пресс-службы МВД Грузии были показаны несколькими тбилисскими телеканалами. По данным МВД Грузии, в подвале дома, где проживал Арутюнян, найдены также "кабели неустановленного предназначения, передающие средства, различные биологические и химические вещества - компоненты для изготовления взрывчатых веществ". Неподалеку от дома в небольшом сарае, построенном якобы Арутюняном, сотрудники правоохранительных органов Грузии обнаружили также "части разобранного оружия".

Соседи подозреваемого сообщили журналистам, что Арутюнян в последние 23 года жил в этом районе вместе с матерью, вырос без отца, был замкнутым. По их словам, Арутюняны "жили в бедности". В доме Арутюняна было найдено большое количество оружия. По информации некоторых грузинских СМИ, в подвале дома, принадлежащего Арутюняну, кроме самодельного оружия была найдена литература сектантского толка.

Задержана была и мать подозреваемого Анжела Арутюнян. Она в полночь увезена из дома из Вашлисджвари в управление контрразведки МВД Грузии в Тбилиси "на допрос". После допроса она заявила ИТАР-ТАСС, что не верит в виновность своего сына. "Даже если мой сын сам скажет мне, что это он бросил гранату на площади Свободы, я не поверю в это. Он не голодал, ни в чем не нуждался, и я не могу поверить, что он мог совершить это преступление", - сказала она журналистам. На допросе, по ее словам, ей показали четыре фотографии и спросили, ее ли сын изображен на них. "Я сказала, что человек, изображенный на снимках, не похож на моего сына", - сообщила Анжела Арутюнян.

Вознаграждение за помощь в поимке будет выплачено нескольким гражданам

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили сообщил, что вознаграждение за помощь в поимке Владимира Арутюняна будет выплачено нескольким гражданам. "Вознаграждение в размере 150 тысяч лари (более 80 тыс. долларов США) будет распределено между несколькими гражданами, благодаря информации которых был найден подозреваемый", - сказал министр на брифинге в четверг.

Мерабишвили попросил на брифинге журналистов воздержаться от выдвигаемых ими версий вокруг попытки покушения и задержания подозреваемого: "Я прошу журналистов до окончания следствия воздержаться от оценок". "Все версии следствия, которые появились в прессе, не верны", - заявил глава МВД Грузии, сообщает "Интерфакс".

Ранее в ночь на четверг Вано Мерабишвили сообщил журналистам, что задержание Арутюняна стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с американскими спецслужбами. Впрочем, сотрудники ФБР в задержании участия не принимали. Сотрудники ФБР США осмотрели в четверг место проведения операции по задержанию Владимира Арутюняна. Никаких комментариев не последовало.

Бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб Грузии, пожелавший остаться не названным, сказал "Интерфаксу", что "возникает очень много вопросов в связи с задержанием Арутюняна". Главный - почему на задержание столь опасного преступника шли только трое полицейских, один из которых был убит Арутюняном из автомата.

МВД Грузии 18 июля распространило фотографию подозреваемого, бросившего гранату в направлении президентов Грузии и США. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на специальном брифинге обнародовал фотографию подозреваемого и заявил, что также объявлено о денежном вознаграждении в размере 80 тысяч долларов тому, кто предоставит правоохранительным органам информацию о местонахождении подозреваемого.

По распоряжению главы МВД, грузинские пограничники, патрульная полиция и другие силовые структуры получили указания в случае обнаружения подозреваемого действовать по специальной инструкции.

Более 150 анонимных звонков поступило в МВД Грузии после объявления в розыск и обнародования фотографий молодого человека, подозреваемого в попытке осуществления теракта 10 мая на площади Свободы во время выступления президента США Джорджа Буша.

Между тем, соседи расходятся в том, похож ли Арутюнян на человека, фигурирующего на снимках подозреваемого. Некоторые, как сообщает "Интерфакс", находят определенное сходство. Другие утверждают, что между человеком, изображенным на снимках МВД, и Арутюняном есть большая разница.

МВД Грузии выявило человека, подозреваемого в покушении на президента США, вместе с американскими коллегами. В мае на брифинге в Тбилиси представитель ФБР Брайан Пармен сказал, что граната, брошенная 10 мая в толпу во время выступления президента США, была в боевом состоянии. "Граната не сработала из-за произошедшего мягкого удара (граната попала в стоявшую на площади девочку)", - сказал он. По его словам, в случае взрыва гранаты угроза здоровью возникла бы не только в отношении президентов США и Грузии, но и многих людей. Вместе с грузинскими спецслужбами инцидент расследуют и сотрудники ФБР.