Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 21 июля 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Госсекретарь США потребовала от властей Судана извинений за грубое обращение со своими помощниками

время публикации: 21 июля 2005 г., 14:18
последнее обновление: 21 июля 2005 г., 18:44
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Госсекретарь США потребовала от властей Судана извинений за грубое обращение со своими помощниками

Госсекретарь США Кондолиза Райс потребовала в четверг от суданской стороны извинений за грубое обращение с сопровождающими ее журналистами и сотрудниками администрации Белого дома.

По утверждениям членов делегации, сопровождавших Райс, сотрудники безопасности главы Судана пытались воспрепятствовать журналистам попасть в помещение, где проходила встреча Райс с президентом Судана Омаром аль-Баширом, сообщает ИТАР-ТАСС. Охранники президента Судана также намеревались конфисковать аудиокассеты у корреспондента одной из американских радиостанций.

"Они не имеют никакого права грубо обращаться с моим персоналом и журналистами, - сказала госсекретарь США перед вылетом из Хартума в западносуданскую провинцию Дарфур. - Мне было очень неприятно сидеть за одним столом с президентом Судана после того, что случилось". Там ей предстоит встреча с первым вице-президентом страны Джоном Гарангом - бывшим лидером повстанческого юга.

По словам советника Райс Джима Вилкинсона, сотрудники охраны президента Судана толкнули его, прижав к стене, когда он пытался войти вслед за госсекретарем в здание, и захлопнули двери перед делегацией. Только после вмешательства официального представителя Райс Шона Мак-Кормака охрана аль-Башира разрешила помощникам госсекретаря пройти двумя группами в зал, где проходила встреча Райс с президентом.

Инцидент произошел и в самом зале, где шли переговоры. Западные журналисты были допущены в помещение на короткий промежуток времени, и когда сотрудница американского телеканала NBC попыталась задать вопрос суданскому лидеру, один из суданцев толкнул ее. Вслед за этим сотрудник президентского дворца извинился перед представителями прессы. "Мы вовсе не хотели помешать журналистам работать", - сказал он.

Ссылки по теме:


Бельгийские "секьюрити" повздорили с охраной Кондолизы Райс, не поделив самолет и страну
// NEWSru.com // В мире // 10 февраля 2005 г.


Райс обвинила Белоруссию и Узбекистан в нарушении прав человека
// NEWSru.com // В мире // 2 июля 2005 г.


Белый Дом будет "держать двери открытыми" для того, чтобы КНДР могла вернуться за стол переговоров
// NEWSru.com // В мире // 9 июля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Райс, Кондолиза // Инцидент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 18:55
Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Русская Православная Церковь / Священный Синод


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 6 октября 2008 г.  

Последняя новость – 18:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com