Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 21 июля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



"Химический Али" будет казнен в Багдаде

время публикации: 21 июля 2007 г., 14:54
последнее обновление: 21 июля 2007 г., 14:54
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Казнь двоюродного брата бывшего президента Ирака Саддама Хусейна Али Хасана эль-Маджида или "Химический Али" состоится в Багдаде
Казнь Эль-Маджида пройдет в Багдаде, а не в Курдистане, чтобы она не выглядела как месть
Бывший министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед также 24 июня был приговорен к смертной казне

Казнь двоюродного брата бывшего президента Ирака Саддама Хусейна Али Хасана эль-Маджида, более известного по прозвищу "Химический Али", и еще двух членов бывшего иракского режима состоится в Багдаде, сообщает в субботу иракская газета "Ас-Сабах", заявил представитель правительства Ирака Али Даббаг.

Эль-Маджид, а также бывший министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити были приговорены 24 июня к смертной казни через повешение за их роль в проводившейся в 1987-88 годах в Курдистане операции "Аль-Анфаль".

В ходе нее иракская армия убила около 182 тысяч человек и уничтожила почти 3 тысяч курдских деревень. Во время этой кампании против жителей города Халабджа было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов, включая детей и женщин.

За это руководивший операцией "Аль-Анфаль" эль-Маджид получил прозвище "Химический Али", став для курдов одной из самых ненавистных фигур в бывшем иракском режиме.

Сразу после вынесения приговора заговорили о том, что "Химический Али" будет казнен в Курдистане, возможно, в городе Халабджа. Об этом заявляли, в частности, представители иракского правительства. Однако во избежание возможных кривотолков власти Ирака все же решили не проводить казнь в Курдистане.

"Казнь Эль-Маджида пройдет в Багдаде, а не в Курдистане, чтобы она не выглядела как месть", - сказал Даббаг. Что касается сроков казни, то состоится она, как отмечается в сообщении, после решения апелляционного суда. На обжалование решения суда по иракскому законодательству отводится один месяц.

Ссылки по теме:


"Химический Али" приговорен к смерти за геноцид курдов
// NEWSru.com // В мире // 24 июня 2007 г.


Иракские курды ждут приговора "Химическому Али"
// NEWSru.com // В мире // 24 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Хусейн, Саддам


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 22:18
Всемирный день мытья рук: британские ученые выяснили, что многие женщины делают это реже мужчин // В мире
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии / Исследования / Женщины


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 15 октября 2008 г.  

Последняя новость – 22:18


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com