Следствие располагает документами, подтверждающими перевод денег с компании "Сомали интерпрайзесс" в личное распоряжение Юлии Тимошенко
RTV International
Следствие располагает документами, подтверждающими перевод денег с компании "Сомали интерпрайзесс" в личное распоряжение Юлии Тимошенко Оплата в магазинах, ресторанах, приобретение мехов, шуб - это деньги компании "Сомали", а как они туда поступали, вы уже слышали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие располагает документами, подтверждающими перевод денег с компании "Сомали интерпрайзесс" в личное распоряжение Юлии Тимошенко
RTV International
 
 
 
Оплата в магазинах, ресторанах, приобретение мехов, шуб - это деньги компании "Сомали", а как они туда поступали, вы уже слышали
НТВ
 
 
 
Сама экс-премьер отрицает факт наличия долга корпорации перед Минобороны России
НТВ

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, будучи главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1995-1997 годах, потратила со своей кредитной карточки более 1 млн долларов на покупку шуб и драгоценностей, заявил в четверг первый заместитель генерального прокурора страны Ренат Кузьмин.

Он утверждает, что в середине 1990-х годов ЕЭСУ под руководством Тимошенко закупала природный газ у "Газпрома" для Украины под гарантии украинского правительства, которое тогда возглавлял премьер-министр Павел Лазаренко. Кузьмин зачитал официальные документы органов юстиции США, где утверждалось, что ЕЭСУ через ряд офшорных компаний незаконно направляла платежи украинских граждан за поставленный газ на банковские счета малоизвестной кипрской фирмы "Сомали интерпрайзесс". Вместо оплаты "Газпрому" ЕЭСУ перевела около 180 миллионов долларов этой компании.

"Следствие располагает документами, подтверждающими перевод денег с компании "Сомали интерпрайзесс" в личное распоряжение Юлии Тимошенко. Мы имеем банковскую карточку и распечатку расходов с этой карточки, принадлежащей Тимошенко Юлии Владимировне", - сказал Кузьмин на брифинге, продемонстрировав выписки из банковской карточки экс-премьера. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам первого замгенпрокурора, для личных нужд Тимошенко потратила с этой карточки более 1 млн долларов США. "Оплата в магазинах, ресторанах, приобретение мехов, шуб - это деньги компании "Сомали", а как они туда поступали, вы уже слышали", - отметил Кузьмин. Он также сообщил, что только на оплату гостиниц, баров и ресторанов за полтора года Тимошенко потратила более 150 тысяч долларов.

"Что касается расследования этого дела и других, которые ведутся сегодня различными правоохранительными органами, в том числе Службой безопасности Украины (СБУ), то эти моменты лягут в основу позиции обвинения", - подчеркнул Кузьмин, который в настоящее время исполняет обязанности главы ведомства во время пребывания в отпуске генерального прокурора Виктора Пшонки.

СБУ в начале июля возбудила уголовное дело по факту покушения на растрату бюджетных средств в особо крупных размерах, к которой могут быть причастны должностные лица корпорации "Единые энергетические системы Украины". В июне украинские СМИ обнародовали копию письма российского министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в котором говорилось, что задолженность ЕЭСУ составляет более 400 млн долларов на основании соглашений между Минобороны и ЕЭСУ о порядке поставок продуктов производственно-технического назначения для нужд ведомства от 1997 года.

Однако поставка была произведена не в полном объеме, и российская сторона до сих пор пытается вернуть долг. При этом, как писали СМИ, Россия просит украинское правительство решить проблему с непогашенным долгом. Сама экс-премьер отрицает факт наличия долга корпорации перед Минобороны России. Нынешний глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что Киев не будет погашать долги ЕЭСУ.