Президент США Барак Обама выступил с новым заявлением о событиях на Украине. Большую часть своей речи он уделил расследованию авиационной катастрофы в Донецкой области
Reuters
Президент США Барак Обама выступил с новым заявлением о событиях на Украине. Большую часть своей речи он уделил расследованию авиационной катастрофы в Донецкой области  По его словам, работе международной комиссии на месте крушения малайзийского Boeing мешают сепаратисты, что вызывает некоторые подозрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама выступил с новым заявлением о событиях на Украине. Большую часть своей речи он уделил расследованию авиационной катастрофы в Донецкой области
Reuters
 
 
 
По его словам, работе международной комиссии на месте крушения малайзийского Boeing мешают сепаратисты, что вызывает некоторые подозрения
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский лайнер Boeing 777, который принадлежал компании "Малайзийские авиалинии", упал неподалеку от города Шахтерск Донецкой области 17 июля
Global Look Press

Президент США Барак Обама выступил с новым заявлением о событиях на Украине. Большую часть своей речи он уделил расследованию авиационной катастрофы в Донецкой области. По его словам, работе международной комиссии на месте крушения малайзийского Boeing мешают сепаратисты, что вызывает некоторые подозрения. Если Россия не прекратит поддерживать сторонников самопровозглашенных республик, заявил Обама, она окажется в еще большей изоляции.

В своем выступлении американский лидер отметил, что международная команда исследователей уже готова приступить к работе на месте трагедии, но этому препятствуют сепаратисты, которых, по мнению главы Белого дома, поддерживает Россия. Как сообщает Reuetrs, президент США задался вопросом: "Что сепаратисты пытаются скрыть (на месте авиакатастрофы. - Прим. NEWSru.com)?"

Поскольку Россия поддерживает украинских сепаратистов, то и ответственность за их сотрудничество с международной комиссией должна лежать на РФ, считает американский лидер. "Россия напрямую несет ответственность за то, чтобы убедить сепаратистов сотрудничать. Это - наименьшее, что она должна сделать, - сказал Обама. - Россия должна добиться от сепаратистов прекращения фальсификации улик и предоставления доступа экспертов к месту крушения".

При этом Обама предостерег Москву от дальнейшей поддержки противников киевских властей в Донбассе. По его словам, если РФ и дальше будет поддерживать сепаратистов, то тем самым только усилит свою изоляцию на международной арене. "Если Россия и дальше будет нарушать суверенитет Украины и поддерживать сепаратистов, то она лишь продолжит путь к дальнейшей международной изоляции. И в таком случае России придется платить все большую цену за свое поведение", - сказал президент США.

"Сейчас для президента Путина и всей России настало время отойти от нынешней стратегии и всерьез заняться решением конфликта на Украине. Это решение не должно нарушать суверенитет Украины и право украинского народа самостоятельно принимать решения", - заявил Обама. Говоря о действующих на востоке Украины сепаратистах, американский президент подчеркнул, что они "становятся все более опасны и представляют угрозу уже не только для Украины, но и для международного сообщества".

Выступление Обамы в Белом доме по поводу ситуации на Украине состоялось после того, как к мировой общественности обратился президент России Владимир Путин в связи с ситуацией в Донбассе.

Заявление Путина, в котором он поясняет позицию РФ относительно событий на Украине, было сделано в ночь на 21 июля. В нем отмечается, что если бы на востоке Украины сохранилось перемирие, то трагедии с малайзийским Boeing "наверняка бы не произошло".

"Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей. Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы", - заявил Путин.

По его словам, российская сторона сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел "из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами".

Обама уже не в первый раз заявляет о том, что Россия поддерживает украинских сепаратистов. В своем первом публичном выступлении по поводу авиакатастрофы в Донбассе американский лидер заявил, что сепаратисты регулярно получают от России тяжелое оружие и зенитные установки. Обама считает, что украинским сепаратистам "невозможно было бы действовать" без подготовки и вооружения из России.

Свою возможность воздействовать на сторонников самопровозглашенных республик на востоке Украины для достижения перемирия с Киевом Россия упустила, говорил тогда президент США. При этом, по его словам, если Владимир Путин примет решение не допустить вооружения сепаратистов и остановить поток боевиков на Украину, то противостояние прекратится.

Вскоре после крушения авиалайнера состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Барака Обамы. По словам американского лидера, он 17 июля, беседуя с российским президентом, сказал ему: США хотели, чтобы Россия выбрала тот путь, который привел бы к миру, но России не удалось по нему пойти.

Пассажирский лайнер Boeing 777, который принадлежал компании "Малайзийские авиалинии", упал неподалеку от города Шахтерск Донецкой области 17 июля. Самолет потерпел крушение в зоне вооруженного конфликта, в котором участвуют сепаратисты Донбасса и украинские военнослужащие, после чего каждая из сторон обвинила друг друга в том, что лайнер был сбит. На борту самолета находились 298 человек. Все они во время крушения Boeing погибли.

Авиакатастрофа произошла в районе, который находится под контролем сепаратистов. 19 июля постоянный представитель Швейцарии при ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что сепаратисты не предоставили международным наблюдателям, прибывшим в Донецкую область, полного доступа к месту крушения самолета. На следующий день, 20 июля, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что на месте трагедии были найдены "черные ящики". При этом Бородай отметил, что самописцы "не могут быть переданы представителям Украины". По его словам, в случае передачи "черных ящиков" Киеву "было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования".