Во Франции зафиксирован случай многолетней ремиссии ВИЧ после прекращения лечения
Global Look Press
Во Франции зафиксирован случай многолетней ремиссии ВИЧ после прекращения лечения
 
 
 
Во Франции зафиксирован случай многолетней ремиссии ВИЧ после прекращения лечения
Global Look Press

Во Франции зафиксировали случай рекордно долгой ремиссии ВИЧ после прекращения лечения, сообщает Reuters. Доклад об этом был сделан в понедельник, 20 июля, на Международной конференции по СПИДу, которая проходит в эти дни в Ванкувере.

18-летняя француженка заразилась ВИЧ от матери на поздних сроках беременности или во время родов. Она сразу же начала получать лекарства, призванные предотвратить инфицирование, однако через шесть недель, когда прием препаратов закончился, у ребенка выявили высокое количество вируса. Девочке назначили коктейль из четырех сильнодействующих антиретровирусных препаратов, которые она продолжала принимать до шести лет.

Последние 12 лет девушка не принимает никакие лекарства против ВИЧ, однако по-прежнему находится в стадии ремиссии - это первый подобный случай с пациентами, инфицированными с рождения.

В предыдущем случае, известном как "ребенок из Миссисипи", девочка также получала агрессивные антивирусные препараты вскоре после инфицирования и вышла в ремиссию, которая продлилась 27 месяцев. Затем вирус вернулся.

Доктор Азьер Сез-Сирьон из парижского Института Пастера, выступивший с докладом об уникальном случае, рассказал, что 18-летняя пациентка на входит в число так называемых элитных контролеров - людей, которые, будучи инфицированными, способны сдерживать размножение вируса без лечения. По словам эксперта, длительной ремиссией девушка обязана коктейлю из антиретровирусных препаратов, полученных вскоре после инфицирования. Сез-Сирьон добавил, что научные данные подтверждают эффективность ранней терапии у детей и взрослых.

Между тем на конференции также представили данные, которые свидетельствуют, что коктейли сильнодействующих антивирусных препаратов могут настолько ослабить вирус, что он не сможет инфицировать другого человека при половом контакте, пишет The News&Observer.

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл 10 лет изучали свыше 1700 пар и пришли к выводу, что последовательная лекарственная терапия может разорвать цепочку передачи вируса и в самом оптимистичном сценарии избавить человечество от СПИДа благодаря тому, что вирус не будет распространяться дальше. Однако в обозримом будущем эта стратегия может сработать только в индустриальных странах с хорошим доступом к современной медицине.

Полученные данные подтвердили предварительные результаты, полученные в 2011 году: коктейли из антиретровирусных препаратов действительно способны подавлять ВИЧ и позволяют пациенту вести нормальную здоровую жизнь. До тех пор, пока терапия продолжается, вероятность передачи вируса равна нулю, заявил руководитель исследования Майрон Коэн. "Иными словами, мы не видели ни одного случая передачи вируса другому человеку от пациентов, стабильно принимающих антиретровирусную терапию", - сказал эксперт.

При этом ученые подчеркивают, что не следует полагаться на эти данные и заниматься сексом без презерватива. Все участники исследования также использовали барьерные методы предохранения. Однако, поскольку в ходе исследования были зафиксированы многочисленные беременности, средства предохранения использовались не всегда, при этом случаев заражения не было.