Глава запрещенной в России националистической группировки "Правый сектор" (ПС) Дмитрий Ярош, который провел в Киеве вече с несколькими тысячами человек, заявил о начале нового этапа революции на Украине
Reuters
Глава запрещенной в России националистической группировки "Правый сектор" (ПС) Дмитрий Ярош, который провел в Киеве вече с несколькими тысячами человек, заявил о начале нового этапа революции на Украине Акция под названием "Долой власть предателей!" началась на Майдане около семи часов вечера по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава запрещенной в России националистической группировки "Правый сектор" (ПС) Дмитрий Ярош, который провел в Киеве вече с несколькими тысячами человек, заявил о начале нового этапа революции на Украине
Reuters
 
 
 
Акция под названием "Долой власть предателей!" началась на Майдане около семи часов вечера по местному времени
Reuters
 
 
 
Люди пришли с украинским флагами и красно-черными знаменами
Reuters

Глава запрещенной в России националистической группировки "Правый сектор" (ПС) Дмитрий Ярош, который провел в Киеве вече с несколькими тысячами человек, заявил о начале нового этапа революции на Украине, сообщает NEWSru.ua.

Акция под названием "Долой власть предателей!" началась на Майдане около семи часов вечера по местному времени. По данным издания "Украинская правда", в ней принимали участие от одной до четырех тысяч человек. Телеканал "112 Украина" сообщает о шести тысячах участников. Часть из них была одета в камуфляж.

Мероприятие началось с исполнения гимна Украины и молитвы. Люди пришли с украинским флагами и красно-черными знаменами. Как пишет РБК, они выкрикивали лозунги "Слава Украине - героям слава!", "Украина - превыше всего!", "Слава нации - смерть врагам" и другие.

В начале акции Дмитрий Ярош заявил, что бойцы "защищают суверенность и целостность Украины", и призвал "уничтожить систему внутренней оккупации", передает издание "Сегодня".

"Мы - дисциплинированная революционная сила, которая этим вече и нашим съездом начинает новый этап украинской революции", - сказал он. При этом, по словам Яроша, группа намерена добиваться выполнения своих требований в правовом поле и не будет дестабилизировать обстановку в стране, сообщает украинское издание "Подробности".

"Мы знаем, что от нас ожидали чуть ли не поджога Верховной Рады, штурмов админзданий и так далее. Но мы не рыба, которая клюет на крючки, причем путинские крючки", - заявил глава ПС.

По словам Яроша, теперь "Правый сектор" инициирует референдум, на который будет вынесено несколько вопросов. Первым пунктом на референдуме он предложил выразить недоверие нынешней власти. "Второе - мы требуем, чтобы война, которая ведется РФ против Украины, была признана войной, а не АТО. Третье. Мы выступаем за полную блокаду оккупированных территорий. Четвертое. Мы просим поддержки у народа, чтобы легализовать ДУК и другие добровольческие подразделения согласно действующему законодательству", - сказал Ярош (цитата агентство УНИАН).

По его словам, оперативные штабы по референдуму начнут создавать уже с завтрашнего дня. "Власть должна знать, что если она не удовлетворяет людей, то она должна уйти. Если у нас не получится провести референдум, то мы создадим свой ЦИК и будем голосовать отдельно по всей территории Украины", - сказал он.

Также, по словам Яроша, военно-политическое движение было переименовано в "национально-освободительное".

Отметим, в преддверии вече в Октябрьском дворце в Киеве состоялся закрытый съезд ПС. На нем было решено, что "Правый сектор" не примет участие в местных выборах, которые состоятся на Украине осенью. Также Ярош заявил, что не откажется от депутатского мандата.

Ранее лидер "Правого сектора" уже призывал к отставке президента Петра Порошенко, правительства и роспуске Верховной Рады.

"Правый сектор" созвал вече на Майдане вскоре после того, как в городе Мукачево Закарпатской области произошел конфликт между бойцами организации и украинской милицией. Они устроили перестрелку, в результате которой, по разным данным, погибли от трех до пяти человек. Служба безопасности Украины подготовила решение о проведении антитеррористической операции в этом населенном пункте.

Прокуратура начала расследование по статьям о теракте и создании преступной организации. 21 июля также стало известно о возбуждении уголовного дела о бандитизме.